Объектив Sony FE 35mm f/1.8 - обложка статьи
10.07.2019

Sony FE 35mm f/1.8 – новый премиум фикс

Автор: Andrew Lazarev

Компания Sony выпустила новый фикс-объектив премиум-класса для полнокадровых беззеркальных камер Sony E с фокусным расстоянием 35 мм с ценником 750 долларов США.

В ассортименте объективов для полнокадровых беззеркальных камер Sony есть фикс-объективы всех популярных фокусных расстояний. Исключением было лишь фокусное расстояние 35 мм. Отчасти этот пробел заполнял объектив Sony Distagon T* FE 35mm f/1.4 ZA. Но в силу своего ценника – 1600  долларов США – для многих этот объектив просто несостоявшаяся мечта или повод для посещения прокатов фототехники.

И вот Sony “расщедрились” на собственный, без участия Zeiss, объектив SEL35F18F, а кавычки потому что с каждым новым вышедшим объективом подобного класса ценник в долларах США почему-то всё выше и выше…

Объектив весит всего 280 г и имеет диаметр 65.6 мм и длину 73 мм. Диаметр передней резьбы для фильтров 55 мм.

SELP35F18F совместим с камерами формата APS-C, обеспечивая эквивалентное фокусное расстояние 52.5 мм, которое идеально подходит для съемки портретов.

Оптическая схема объектива состоит из 11 элементов в 9 группах, один из которых – асферический для обеспечения резкости по всему полю формируемого объективом изображения.

Диафрагма 9-лепестковая со скругленными лепестками, что обеспечивает естественное боке. Минимальное значение диафрагмы составляет f/22.

Автофокусировка, несмотря на малую глубину резкости при открытой диафрагме, быстрая и точная. А благодаря ультразвуковому автофокусировочному мотору еще и бесшумная. Автофокус работает отлично как при фото съемке, так и при съемке видео. 

Минимальная дистанция фокусировки 22 см и максимальное увеличение 0,24x делают этот объектив полезным для крупных планов таки как фуд-фото, предметная съемка и т.п.

Объектив Sony FE 35mm f/1.8 - кнопка удержания фокуса

Кнопка удержания фокуса не только обеспечивает простое управление удержанием фокуса, но и может быть назначена на множество других функций из меню. Например: для включения/выключения отображения линий сетки, чтобы помочь композиции; регулировка баланса белого и другие функции.

Объектив Sony FE 35mm f/1.8 - переключатель режимов фокусировки

На корпусе объектива также расположен механический переключатель режимов фокусировки – ручной/авто.

Объектив Sony FE 35mm f/1.8 - схема уплотнителей

Пыле- и влагостойкая конструкция обеспечивает надежность, необходимую для наружного использования в сложных условиях.

Объектив Sony FE 35mm f/1.8 - линейный отклик кольца фокусировки

Функция Linear Response MF (линейный отклик фокусировочного кольца) обеспечивает прямое и линейное реагирование кольца фокусировки на тонкое управление при фокусировке вручную. Вращение кольца фокусировки напрямую влияет на соответствующее изменение фокуса, поэтому управление ощущается мгновенно и точно.

Примеры фото

Примеры фото, сделанных с помощью объектива Sony FE 35/1.8 (SEL35F18F), можно посмотреть, нажав на кнопку ниже:

Ценообразование и доступность

Объектив Sony FE 35/1.8 доступен к предзаказу в магазине B&H Photo по цене 750 долларов США и поступит в продажу 30 августа 2019.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.