Объектив Canon RF 24-240mm f/4-6.3 IS USM - обложка статьи
09.07.2019

Canon RF 24-240mm f/4-6.3 IS USM – новый универсальный зум

Автор: Andrew Lazarev

Canon выпустили новый 10x зум объектив для своей беззеркальной системы RF – 24-240mm f/4-6.3 IS USM с оптической стабилизацией и тихим приводом автофокуса.

Компания Canon продолжает заполнять пробелы в ассортименте объективов для своей новой беззеркальной полнокадровой системы RF. Недавно модельный ряд объективов RF был пополнен десятикратным зумом с переменной при зуммировании диафрагмой – Canon RF 24-240mm f/4-6.3 IS USM.

Объектив охватывает диапазон фокусных расстояний от широкого угла до телефото и будет удобен при фото и видео съемке репортажей с мероприятий, где фотограф или оператор ограничен в перемещении по локации съемки, например при съемке спортивных соревнований. Также объектив будет полезен в путешествиях.

Оптическая стабилизация объектива обеспечивает по заявлению Canon компенсацию дрожания камеры до 5 стопов экспозиции, а при видеосъемке оптический стабилизатор работает совместно с электронным стабилизатором камеры (Dynamic IS). Оптический стабилизатор может быть включен или выключен переключателем на корпусе объектива.

Мотор автофокусировки Nano USM обеспечивает практически бесшумную и быструю работу автофокуса, что также будет удобно при съемке видео. Nano USM комбинирует два типа двигателей – кольцевой USM и шаговый STM. Такой механизм фокусировки также обеспечивает ручную доводку фокуса в режиме покадровой автофокусировки.

Управляющее кольцо на корпусе объектива в зависимости от положения переключателя может управлять либо ручной фокусировкой либо в положении “Control” можно управлять:

  • компенсацией экспозиции
  • выдержкой
  • диафрагмой
  • ISO.

Оптическая схема объектива Canon RF 24-240mm f/4-6.3 IS USM включает в себя 21 элемент в 15 группах, один элемент из которых – асферический, а два элемента – низкодисперсионные (UD).

Минимальные диафрагмы объектива также переменные при зуммировании – f/22 – f/36. Диафрагма 7-лепестковая, что обеспечивает приемлемое качество боке.

Минимальная дистанция фокусировки 50 см, при которой обеспечивается максимальное увеличение 0.26x.

Диаметр передней резьбы для фильтров – 72 мм. При этом димаетр самого объектива равен 80 мм.

При зуммировании длина объектива увеличивается при увеличении фокусного расстояния. В сложенном же положении – при фокусном 24 мм длина объектива составляет 123 мм, что не так и много для полнокадрового объектива подобного класса.

Весит объектив также относительно немного – 750 г.

К объективу подходит бленда Canon EW-78F, которая не входит в комплект поставки.

Примеры снимков с объектива Canon RF 24-240mm f/4-6.3 IS USM

Видеообзоры объектива Canon RF 24-240 мм f/4-6.3 IS USM

Ценообразование и доступность

Объектив имеет довольно демократичный ценник для объективов подобного класса – всего 900 долларов США и доступен для предзаказа в магазине B&H Photo. В продажу Canon RF 24-240mm f/4-6.3 IS USM поступит в сентябре 2019.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.