Объектив Sony FE 35mm f/1.4 GM - обложка новости про фототехнику
15.01.2021

Объектив Sony FE 35mm f/1.4 GM – умеренно широкий премиум

Автор: Andrew Lazarev

Новинка от Сони – полнокадровый умеренно широкий объектив Sony FE 35mm f/1.4 GM премиум класса за 1400 USD – резкий, защищенный от непогоды, без стабилизации.

Sony FE 35mm f/1.4 GM (модель SEL35F14GM) – новый полнокадровый объектив для беззеркальных камер Sony Alfa с байонетом E, дополняющий серию G Master, относительно компактен при своей максимальной диафрагме f/1.4 и с резкостью, достаточной для разрешения многомегапиксельных камер таких как Sony A7 R IV. Объектив также можно использовать на APS-C камерах с байонетом E, при этом эффективное фокусное расстояние составит 52,5 мм.

На корпусе объектива находится переключатель режимов фокусировки ручная/авто и многофункциональная кнопка по умолчанию работающая как кнопка удержания фокуса.

Пыле- и влагонепроницаемая конструкция позволяет работать в суровых условиях, а прорезиненные управляющие кольца позволяют работать при более низких температурах.
 
Передний элемент с фторсодержащим покрытием устойчив к пыли, влаге и отпечаткам пальцев и легко чистится.
 
Закругленная 11-лепестковая диафрагма обеспечивает приятное качество боке при использовании методов селективной фокусировки.

Объектив имеет возможность ручного управления диафрагмой и переключатель непрерывного или дискретного (с щелчками) переключения диафрагмы, что по идее должно быть удобным при видеосъемке. Также для видео будет удобен бесшумный точный привод автофокуса – два линейных двигателя XD вместе с конструкцией внутренней фокусировки.

Однако Джордан из DPReview в видеообзоре ниже показал, что при видеосъемке автофокус “дышит”, что при съемке видео ставит под сомнение целесообразность использования автофокуса. Может быть Сони это исправят в будущих прошивках 35/1.4 GM.

Оптический дизайн объектива Sony FE 35mm f/1.4 GM

Оптическая схема объектива Sony 35/1.4 GM состоит из 14 элементов в 10 группах.
 
Два из этих элементов [1] – XA (экстремально асферические) обладают прецизионной точностью поверхности для эффективного контроля астигматизма, кривизны поля, комы, дисторсии и других сферических аберраций для минимизации потери резкости и точного рендеринга.
 
В оптической схеме объектива используется один элемент со сверхнизкой дисперсией [2], который помогает уменьшить хроматические аберрации и цветную окантовку для повышения четкости и нейтральности цвета.
 
Применяется покрытие Nano AR Coating II для уменьшения поверхностных отражений, бликов и ореолов для повышения контрастности и цветопередачи в условиях контрового освещения. Это обновленное покрытие лучше подходит для больших изогнутых элементов и эффективно для минимизации внутренних отражений.
Объектив Sony FE 35mm f/1.4 GM - оптическая схема

MTF объектива Sony FE 35mm f/1.4 GM

Объектив Sony FE 35mm f/1.4 GM - MTF графики

MTF (соотношение контрастности двух максимально близко расположенных линий) — способность объектива передавать детали. На графиках следующие пункты обозначены цифрами в квадратных скобках:

  1. Контрастность (%)
  2. Расстояние от оптического центра объектива (мм)
  3. Макс. значение диафрагмы
  4. Значение диафрагмы f/8
  5. Пространственная частота
  6. 10 пар линий/мм
  7. 30 пар линий/мм
  8. R — радиальные значения, T — тангенциальные значения

Технические характеристики Sony FE 35mm f/1.4 GM

Фокусное расстояние35 мм
Максимальная диафрагмаf/1,4
Минимальная апертураf/16
Крепление объективаSony E
Совместимость форматовполный кадр
Угол обзора63 °
Минимальная дистанция фокусировки25 см
Максимальное увеличение0,26x
Оптическая схема14 элементов в 10 группах
Лепестков диафрагмы11, закругленные
Тип фокусировкиавтофокус
Стабилизация изображениянет
Размер фильтра67 мм (спереди)
Размеры (ø x L)76 x 96 мм
Вес524 г

Видеообзоры объектива Sony FE 35mm f/1.4 GM

Похожие объективы

Объектив Sony FE 35mm f/1.4 GM - похожие объективы

На 2021 год парк оптики для полнокадровых беззеркальных камер с байонетом Sony E уже достаточно обширный и у нового объектива серии GM от Sony есть несколько коллег по цеху даже среди родной оптики:

  • Distagon T* FE 35 мм F1.4 ZA (модель SEL35F14Z) – слева на картинке – большой, тяжелый, металлический, резкий, но с хроматическими аберрациями и ценником 1600 долларов США
  • FE 35mm f/1.8 (модель SEL35F18F) – по центру картинки – относительно компактный, резкий, хроматящий меньше Цейса и менее дорогой объектив с ценником 750 долларов США (но и менее светосильный)
  • Sonnar T* FE 35 мм F2.8 ZA (модель SEL35F28Z) – справа на картинке – компактный, почти блинчик, старый, но всё еще актуальный объектив от Цейс с не таким уж и “компактным” как для темного фикса ценником в 800 долларов США.

Также в системе Sony E есть сверх светосильная тридцатьпятка от Сигма – Sigma 35mm f/1.2 DG DN Art с ценником в 1500 долларов США.

Ценообразование и доступность

Полнокадровый объектив Sony FE 35mm f/1.4 GM доступен к предзаказу в интернет-магазинах по цене 1400 долларов США и поступит в продажу 15 февраля 2021.

И стоит ли увеличение светового потока в 2 раза (относительно SEL35F18F) повышения ценника в 2 раза, решать только Вам…

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.