RAW видео с полного кадра от Nikon Z
24.12.2019

RAW видео с полного кадра от Nikon Z

Автор: Andrew Lazarev

Nikon выпустили обновление прошивок беззеркальных полнокадровых камер Z6, Z7 v 2.20, добавляющее поддержку карт памяти CFexpress и запись RAW видео на внешний рекордер.

Случилось то, во что многие не верили – компания Nikon выпустила обновление прошивок для своих беззеркалок Z6 и Z7 версии 2.20, в котором добавила возможность отдавать несжатый 12-битный видеосигнал в формате ProRes RAW на внешний рекордер.

Но тут есть две ложки дегтя в этой бочке меда от Nikon. Во-первых, за прошивку, умеющую отдавать RAW-видео на рекордер придется заплатить 200 долларов США. Во-вторых, сами обновить купленную прошивку Вы не сможете. Камеру придется нести в сервисный центр для включения данной функции.

Бесплатно прошивка достанется лишь тем, кто купил камеры nikon Z  в комплекте Nikon Z 6 Filmmaker’s Kit.

Nikon Z6 - комплект видеографа

Рекомендуемым рекордером для записи RAW-видео является Atomos Ninja V. Чтобы иметь возможность записывать несжатое видео с камер Nikon на этот рекордер, необходимо обновить его прошивку до версии 10.2, которую можно найти на сайте Atomos.

Прошивки версии v 2.20 также добавили камерам Nikon Z поддержку карт памяти стандарта CFexpress формата Type B, который имеет форм-фактор, аналогичный форм-фактору карт памяти XQD. Карты формата CFexpress имеют лучшие показатели скорости чтения/записи благодаря используемому в них протоколу передачи данных NVMe.

Таким образом Nikon сдержали данное пользователям обещание и теперь решение на базе Nikon Z6 – едва ли не единственное на рынке видеозаписи RAW-видео с полного кадра в адекватном бюджете.

Осталось дождаться отзывов владельцев этих фотоаппаратов – что там с перешарпом и переконтрастом при видеозаписи в формат ProRes RAW…

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.