Объектив Olympus M.Zuiko Digital ED 8-25mm f/4 PRO - обложка статьи про новинку от Олимпус
09.06.2021

Olympus M.Zuiko Digital ED 8-25mm f/4 PRO – новый не очень светлый ширик

Автор: Andrew Lazarev

Семейство объективов для micro 4/3 камер Olympus пополнилось новым широкоугольным зумом с постоянной максимальной диафрагмой M.Zuiko Digital ED 8-25mm f/4 PRO.

Olympus анонсировали новый широкоугольный зум-объектив, идеально подходящий для съемки пейзажей, городских пейзажей и путешествий, а также для съемки видео – M.Zuiko Digital ED 8-25mm f/4 PRO. Также объектив понравится владельцам тех камер Lumix, которые снимают видео в 4K с дополнительным кропом, а особенно тем из них, кто не готов потратить 1800 долларов США на объектив Lumix G Leica DG Vario-Summilux 10-25 мм f/1.7 ASPH.

Объектив выполнен в компактном влагонепроницаемом корпусе и обладает отличной резкостью от края до края, даже при максимальной диафрагме.

8-25/4,0 с байонетом Micro Four Thirds обеспечивает ЭФР 16–50 мм, что очень удобно при репортажной съемке.

Постоянная при зуммировании максимальная диафрагма f/4 обеспечивает стабильную экспозицию во всем диапазоне фокусных расстояний, что будет особенно удобно видеографам. А вот о чём забывают проплаченные обзорщики, так это о том, что f/4 на дважды-кропе эквивалентна по ГРИП полнокадровому объективу с f/6,3.

Минимальная диафрагма объектива составляет f/22, а минимальная дистанция фокусировки – 23 см на всех фокусных расстояниях. Диафрагма состоит из семи закругленных лепестков.

На корпусе объектива находится функциональная кнопка Fn, которую можно настроить из меню камеры. А кольцо ручной фокусировки переключает режим фокусировки – автоматический/ручной.

Оптическая схема 8-25/4 состоит из 16 элементов в 10 группах, включая один элемент DSA (Dual Super Aspherical – супер асферический с двух сторон), два элемента Aspherical ED (асферические с низкой дисперсией) и один элемент Super ED (сверх-низкодисперсный).

Его высокоскоростная система автофокусировки имеет обозначение MSC (Movie & Still Compatible – предназначенная для фото и видео съемки) для быстрой и бесшумной работы.

Объектив имеет компактный форм-фактор, он защищен от атмосферных воздействий и пыли благодаря фторсодержащему покрытию линз и системе уплотнителей.

8-25/4 весит всего 411 г и имеет длину 88,5 мм. Диаметр переднего фильтра составляет 72 мм, объектив поставляется с блендой LH-76E.

Технические характеристики Olympus M.Zuiko Digital ED 8-25mm f/4 PRO

Фокусное расстояниеот 8 до 25 мм (ЭФР 35 мм: от 16 до 50 мм)
Максимальная диафрагмаf/4
Минимальная диафрагмаf/22
Крепление объективамикро 4/3
Угол обзораот 107 ° до 47 °
Минимальная дистанция фокусировки23 см
Максимальное увеличениеот 0,07 до 0,21x
Оптическая схема16 элементов в 10 группах
Лепестков диафрагмы7, закругленные
Тип фокусировкиавтофокус
Стабилизация изображениянет
Размер фильтра72 мм (спереди)
Размеры (ø x L)77 x 88,5 мм
Масса411 г

Видеообзоры Olympus M.Zuiko Digital ED 8-25mm f/4 PRO

Цена и доступность объектива Olympus 8-25 мм f/4

Широкоугольный зум объектив для дважды-кропов Olympus M.Zuiko Digital ED 8-25mm f/4 PRO доступен для предварительного заказа в онлайн магазинах по цене 1100 долларов США.

От автора

Это всё конечно очень хорошо, новый ПРО объектив, но системе MFT нужен объектив 12-60/2.0 с аналогичной ценой, а желательно к тому же моторизированный и с оптической стабилизацией. Может не стоит распылять ресурсы отделов разработки на компромиссные решения?…

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.