Объектив Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7 ASPH. - обложка статьи
02.06.2019

Panasonic Leica 10-25mm f/1.7 – мечта видеографа

Автор: Andrew Lazarev

Компания Panasonic представила широкоугольный светосильный зум-объектив для системы micro 4/3 – Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7 ASPH.

Ни для кого не секрет, что система Micro Four Thirds нуждается в светосильной оптике, чтобы обеспечить приемлемое качество съемки при недостаточной освещенности, а также для того, чтобы иметь возможность контролировать при съемке глубину резкости (ГРИП) для отделения объекта съемки от фона.

А для видео съемки, впрочем как и для репортажной фотосъемки, к тому же нужен еще и светосильный объектив с переменным фокусным расстоянием – зум-объектив.

И до недавнего времени единственным способом обеспечить такие технические требования мог только один объектив – Sigma 18-35/1.8, для установки которого на систему MFT требовался еще и специальный адаптер – спидбустер. 

В компании Panasonic ситуацию, видимо, знают и с Sigma и Metabones делиться не хотят. Поэтому совместно с Leica был разработан объектив Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25 мм f/1.7 ASPH. с модельным номером H-X1025.

В полнокадровом эквиваленте диапазон фокусных расстояний составляет 20-50 мм, что обеспечивает угол обзора от 94° до 47°, а ГРИП объектива эквивалентен полнокадровому при f/3.4.

Оптическая схема объектива содержит три асферических элемента, четыре элемента со сверхнизкой дисперсией и один элемент со сверхвысоким показателем преломления для подавления цветовой окантовки, хроматических и сферических аберраций для обеспечения высокой четкости, резкости и точности цветопередачи и всего насчитывает 17 элементов в 12 группах .

Объектив Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7 ASPH. - оптическая схема

Диафрагма объектива 9-лепестковая, со скругленными лепестками для повышения качества боке, минимальное значение диафрагмы составляет f/16. Кольцо управления диафрагмой имеет бесступенчатый ход, что удобно при видеосъемке, а также имеет положение “Авто”.

Кольцо фокусировки является так же и переключателем ручной/автоматической фокусировки. Переключение режимов осуществляется движением кольца фокусировки вперед-назад. Автофокусировка быстрая, пригодная для высокоскоростной съемки до 240 кадров в секунду. При видеосъемке автофокус уверенный и не “рыскает” в поисках нужной дистанции фокуса. Минимальная дистанция фокусировки составляет 28 см.

Кольцо трансфокатора имеет плавный безрывковый ход, характерный для всех зум-объективов серии Leica DG Vario-Summilux.

Диаметр передней резьбы фильтров равен 77 мм, что не так уж и мало для объектива системы MFT.  

Объектив Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm f/1.7 ASPH. - вид спереди

Корпус объектива выполнен из магниевого сплава и имеет пыле- и брызго- защиту. При этом объектив достаточно тяжелый и крупный для объектива системы MFT. Диаметр объектива 10-25/1.7 составляет 88 мм, а длина – 128 мм. Весит объектив 690 г. 

По всем признакам объектив LUMIX G LEICA DG VARIO-SUMMILUX 10-25mm, F1.7 ASPH. позиционируется компанией Panasonic как объектив для видеосъемки.

Особенно полезен объектив будет тем любителям и профессионалам, кто снимает видео на камеры, которые вносят дополнительный кроп при съемке 4K-видео.

А вот отсутствие в объективе оптической стабилизации расстроит владельцев камер без внутрикамерной стабилизации, таких например камер как Lumix GX8 или Lumix GH5s.

Видеообзоры объектива Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25 мм f/1.7 ASPH

Ценообразование и доступность

Объектив Panasonic Lumix G Leica DG Vario-Summilux 10-25 мм f/1.7 ASPH. доступен для предзаказа в онлайн-магазинах по цене 1800 долларов США.

В заголовке этой статьи объектив назван “мечтой видеографа” и по причине своего ценника для многих мечтой, видимо, так и останется…

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.