Смартфон Leica LEITZ Phone 1 с сенсором камеры 1 дюйм - обложка новости про фото
18.06.2021

LEITZ Phone 1 – смартфон с дюймовой камерой от Leica

Автор: Andrew Lazarev

Компания Leica представила смартфон LEITZ Phone 1 с камерой с дюймовым сенсором для рынка Японии на SOC Snapdragon 888, с 12 ГБ ОЗУ, 256 ГБ ПЗУ и ценой 1700 USD.

Индустрия смартфоностроения пополнилась уже вторым по счету после Sharp Aquos R6 смартфоном с большим по меркам телефонов сенсором основной камеры типоразмером 1 дюйм. Смартфоны уже расправились с рынком компактных фотоаппаратов с сенсором 1/2.3 дюйма, теперь же смартфоны нацелились на рынок премиум-компактов. Всё равно физику не обмануть и для получения более качественных снимков и видео производителям смартфонов придется либо складывать сигналы с нескольких сенсоров, либо применять сенсоры большего размера.

Смартфон Leica LEITZ Phone 1 с сенсором камеры 1 дюйм - вид спереди и сзади

Leitz Phone 1 оснащен 6,6-дюймовым OLED-дисплеем IGZO с разрешением 2730 x 1260 пикселей с частотой обновления до 240 Гц. На задней панели смартфона значительно выступает из корпуса модуль 20-мегапиксельной камеры с дюймовым сенсором и объективом Leica Summicron 1:1.9/19 ASPH. с не изменяемой физически диафрагмой f/1.9 (что всё же мало для традиционного фикс-объектива премиальных компактных фотоаппаратов) и эквивалентным фокусным расстоянием 19 мм. Камера для селфи на передней панели имеет разрешение 12,6 МП.

Смартфон Leica LEITZ Phone 1 с сенсором камеры 1 дюйм - крышка блока камер

Телефон работает на системе-на-кристалле Snapdragon 888 с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ внутренней памяти для системы и приложений, которую можно расширить с помощью карт памяти формата microSD. Программной оболочкой выступает Android 11 с собственным пользовательским интерфейсом Leica в преимущественно черно-белых тонах. LP1 защищен от воды по стандарту IP68 и питается от аккумулятора емкостью 5000 мА·ч, что не так уж и много в свете прожорливости 888-го Дракона.

Смартфон назван в честь оригинального бренда Leica, по дизайну он схож с фотоаппаратами производителя и поставляется в комплекте с круглой магнитной крышкой блока основной камеры.

Видео обзоры смартфона Leitz Phone 1

Сравнение камер смартфонов Sharp Aquos R6 и Leitz Phone 1:

Сравнение камер смартфонов iPhone 12 Pro Max и Leitz Phone 1:

Цена и доступность смартфона Leitz Phone 1

Смартфон Leica Leitz Phone 1 предполагается продавать в Японии по цене 187920 JPY (что по текущему курсу примерно 1700 долларов США). Предарительные заказы начнут принимать с 18 июня 2021.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.