Лучшие компактные фотоаппараты 2021 - обложка статьи фотоблога
10.02.2021

Лучшие компактные фотоаппараты 2021

Автор: Andrew Lazarev

Выбираем компактные фотоаппараты премиум класса, которые актуальны к покупке в 2021 году. Рейтинг премиум-компактов. Обзор фотокамер с сенсором 1 дюйм и более.

Эпоха компактных фотоаппаратов ушла в прошлое под натиском мобильной фотографии. Не смотря на то, что камеры смартфонов имеют гораздо более худшую эргономику. Потому что люди получили фотоаппарат по сути бесплатно – как дополнительный функционал телефона. И этот бесплатный фотоаппарат имеет лучшую производительность, чем тот, что раньше нужно было покупать отдельно. Потому что сенсор того же размера – 1/2,3 дюйма, зато производительность процессора гораздо выше, чем у фотокамер. И более того – смартфоны предлагают дополнительные алгоритмы улучшения изображения такие как нейронные вычисления и сложение сигналов с нескольких сенсоров. И при этом такой “фотоаппарат” всегда с вами.

Чтобы не потерять рынок фото-энтузиастов окончательно, производители фототехники создали класс фотоаппаратов с несменной оптикой с сенсорами от 1/1,7 дюйма до полнокадровых – премиальные компактные фотоаппараты или премиум-компакты, топовые компакты или профессиональные компакты.

Я долго воздерживался от обзора подобной фототехники, так как уж очень сильно ситуация в этом сегменте фото-рынка напоминает технологию Blue Ray Disk и BD-ROM для компьютеров. Ситуация один к одному – когда пользователям компьютеров нужны были диски емкостью больше 8 ГБ по той же цене, что и DVD-диски, производители цены не снижали. А когда цены снизили, то этот класс устройств уже никому не нужен, так как есть более быстрая и дешевая, а главное гораздо более надежная память – накопители на флеш-памяти. И в реальной жизни я только один раз видел человека с премиум-компактом в руках – это было во время путешествия в Карпатах.

Но всё же, если вы хотите купить премиум-компакт, например вам нужна камера для путешествий или камера на каждый день, которая помещается в карман и при этом фотографирует лучше смартфонов, а процесс фотосъемки при этом более удобный; вам нужно иногда снять 4K видео небольшой длительности. И у вас есть лишние 700 – 1000 долларов США. Тогда мой обзор премиум-компактов 2021 может помочь Вам определиться с выбором.

Этот рейтинг топовых компактных фотокамер традиционно для моих обзоров фотоаппаратов составлен по единственному критерию – цена премиум-компакта в долларах США в интернет-магазинах. Потому что функции обозреваемых камер более-менее схожи, а различия в функционале я привел в сводной таблице в конце статьи.

Общими для всех профессиональных компактных фотоаппаратов с несменной оптикой данного обзора являются следующие параметры:

  • сенсор 1 дюйм и более
  • светосильный зум-объектив
  • видеосъемка 4K.

Также у всех камер есть по крайней мере один общий недостаток – встроенные микрофоны находятся на верхней грани корпуса, а значит будут искажать звук при ветреной погоде на улице.

Компактный фотоаппарат премиального класса с 20-мегапиксельным 1-дюймовым Live MOS сенсором Panasonic Lumix LX15 (в США и ряде других стран имеет название Lumix LX10) был представлен 19 сентября 2016 года как конкурент камер Sony серии RX100.

И эта камера в обзоре № 1 не только из-за своего ценника. Объектив LX15 – самый светосильный из пятерки камер и имеет максимальную диафрагму на широком конце f/1.4.

Камера снимает 4K видео не со всей ширины сенсора, а с дополнительным кропом 1,44x. При съемке 4K видео оптико-электронная стабилизация изображения не работает.

При длительной видеосъемке LX15 разбивает записанный материал на файлы по 4 ГБ, что может быть неудобно при последующем воспроизведении без видеомонтажа. Непрерывная запись Full HD видео имеет маркетинговое ограничение пол часа. При длительной съемке 4K видео возможен перегрев.  

Однако записанное видео в итоге обладает отличной резкостью как в разрешении Full HD, так и в 4K. При фотосъемке внутрикамерный JPG обладает приемлемым качеством и не требует пост-обработки. Фотографировать можно также и в RAW.

LX15 (LX10) не имеет горячего башмака для подключения внешних вспышек, но встроенную вспышку можно отклонять вверх для получения фото без жестких теней за объектом съемки. Нет также встроенного видоискателя, поэтому съемка на ярком солнце может быть не комфортной.

Откидывающийся вверх экран позволяет производить селфи фото и видео съемку.

Микрофонного входа в LX15 нет. Автофокус у камеры контрастный и традиционно для люмиксов отлично работает при фото съемке, но может мазать при съемке видео.

Весной 2020 компактные фотоаппараты получили в свои ряды еще одного коллегу – Sony ZV-1. Хотя компания Сони и позиционирует эту камеру как камера для блогов, но по факту неудовлетворительной для записи видео-блогов стабилизации изображения сложно применять эту камеру так, как о том мечтают маркетологи. Зато как портативный фото-видео комбайн камера подойдет и вполне.

Даже несмотря на то, что по сравнению со своими собратьями серии RX100 камера лишилась встроенного видоискателя и встроенной вспышки. Вместо встроенной вспышки придется использовать или фонарик смартфона или портативный LED-свет или таскать с собой какую-нибудь маленькую вспышку наподобие Meike 320s или аналог от Godox.

Зато в комплекте с ZV-1 идет встроенная ветрозащита типа “мертвый хомячок”, в дополнение к этому звук можно записывать с внешнего микрофона. А крепление ремня выполнено без карабинов-погремушек которые обычно портят звук при записи на встроенные микрофоны системных камер Sony.

Камера обладает отличными возможностями видеосъемки без ограничения по времени даже в 4K, в том числе и в профили с нелинейной гаммой такие как SLOG2, SLOG3 и HLG. При чем последний имеет наибольшую практическую ценность, так как это “лог, который не шумит”, что особенно актуально при 1-дюймовом 20-МП BSI CMOS Exmor RS сенсоре. Видео в 4K записывается со всей ширины сенсора.

А вот фотографировать на камеры Sony лично я предпочитаю в RAW, а не в JPG, т.к. при съемке в JPG камеры Сони включают не совсем адекватный алгоритм шумоподавления.

ZV-1 – единственная камера из обозреваемых с фазово-контрастным автофокусом, который отлично работает как при фото, так и при видео съемке. Также это единственная камера в этом обзоре премиум-компактов с поворотно-откидным экраном, который может не такой качественный, как у камер Lumix, зато удобен не только при селфи съемке, но и при съемке с верхних и нижних ракурсов. Такой экран также защищен от царапин в закрытом положении при транспортировке, что особо актуально при повседневном ношении камеры.

С полным перечнем технических характеристик камеры Sony ZV-1 можно ознакомиться по ссылке.

Компактная беззеркальная камера с несменной оптикой Canon G7 X Mark III была представлена в июле 2019 года. Камера, как и предыдущая, умеет записывать 4K видео со всей ширины 20-МП 1-дюймового сенсора, но при этом не имеет фазового автофокуса. А автофокус при съемке видео наверное худший из всех обозреваемых профессиональных компактов. 

Зато у G7 X Mark III объектив с самым большим из пятерки диапазоном фокусных расстояний – до 100 мм в 35-мм эквиваленте на длинном конце и при этом с максимальной диафрагмой f/2.8.

Камера имеет микрофонный вход, а встроенные микрофоны прикрыты решеткой, которая в теории должна уменьшать записываемый шум при ветреной погоде.

Если Вы поклонник марки, то Canon G7 X Mark III будет хорошей камерой № 2: на каждый день или в путешествии. Тем более, что камера стоит всего на 1 доллар США больше, чем предыдущая.

С полным перечнем технических характеристик камеры Canon G7 X III можно ознакомиться по ссылке.

Итак, перед нами самая некомпактная из компактных премиальных фотоаппаратов с объемом корпуса больше в 2 раза, чем у одноклассников, – Panasonic Lumix LX100 II, представленная в августе 2018. Зато у LX100 II самый большой среди наших компактных камер сенсор – типоразмером Micro 4/3 (MFT). При этом это еще и BSI CMOS сенсор, а не Live MOS, как чаще всего случается у панасоников. Но уникальным этот сенсор делает то, что он мульти-аспектный – это значит, что угол обзора объектива не изменяется при съемке с разным соотношением сторон – 1:1, 4:3, 3:2, 16:9. И при общем количестве пикселей в 21,7 МП эффективными являются только 17 МП.

Автофокус у LX 100 II контрастный и традиционно для камер Lumix плох при съемке видео. Видео 4K записывается не со всей ширины сенсора, а с дополнительным кропом 1,41x. Камера разбивает большие файлы видео на фрагменты по 4 ГБ, что может быть не удобно при просмотре без пост-обработки.

LX 100 II не только самая крупная из премиум-компактов, но и может сделать больше снимков на одном заряде аккумулятора.

Камера не имеет микрофонного входа, а запись на внутренние микрофоны осложняет крепление ремня в виде несъемных карабинов-погремушек.

У нашего MFT-компакта нет встроенной вспышки, так что придется запастись чем-нибудь из Godox с буквой “o” в конце номера модели.

LX100 II – наверное самая красивая из обозреваемых компактных фотоаппаратов, но в жертву красоте была принесена функциональность – селфи съемку на камеру производить невозможно, так как экран зафиксирован ка корпусе. 

У Lumix LX 100 II есть сестра-близнец родом из Германии по имени Leica D-Lux 7 и если у Вас к лишним 800 долларам США есть еще лишние 400 долларов США, то Вы сможете себе позволить прикоснуться к прекрасному и компактному за 1200 американских денег.

С полным перечнем технических характеристик камеры Lumix LX100 II можно ознакомиться по ссылке.

Поднявшись по лестнице “анального вау-комплекса” на 100 USD вверх мы заходим в гости к Sony RX100 IV, которая живет уже там с июня 2015 года. В те далекие времена считалось, что за такие скромные деньги фазовый автофокус – это непозволительная роскошь, поэтому если Вы хотите компактную Соню с адекватным автофокусом, то Вам придется пройтись еще по той же лестнице еще на 100 USD вверх и зайти в гости к тете Sony RX100 VA.

Также в те далекие времена толстые литографические техпроцессы не позволяли делать процессоры, с энергоэффективностью достаточной для кодирования 4K видео в h.264 дольше 5 минут без перегрева в таком компактном корпусе камеры, а сотка марк 4 – самая компактная камера нашего обзора.

Зато в таком компактном корпусе помещается встроенный видоискатель и встроенная вспышка, а экран может отклоняться вверх в позицию селфи. Также в маленьком корпусе помещается аккумулятор, позволяющий RX100 IV сделать на 20-МП 1-дюймовый сенсор максимальное количество снимков на единицу объема корпуса камеры из всех премиум-компактов этого рейтинга.

Далее приведу в сводной таблице ключевые особенности камер в порядке 1-5 соответственно их рейтингу в этой статье:

  1. Lumix LX15 (Lumix LX10)
  2. Sony ZV-1
  3. Canon G7 X Mark III
  4. Lumix LX100 Mark II
  5. Sony RX100 Mark IV.
Функции / №12345
Диапазон ЭФР, мм24-7224-7024-10024-7524-70
Фазовый автофокус+
Горячий башмак++
Микрофонный вход++
Селфи съемка++++
Встроенная вспышка+++
Видоискатель++
4K видео без кропа+++
Лимит записи 4K, минут15нет10155
Объем корпуса1617163015
Вес, г310294304392300
Кадров на 1 заряде (CIPA)260260265340280

* Объем корпусов камер в таблице указан в кубических дюймах для наглядности сравнения.

Вес указан с учетом корпуса камеры с аккумулятором и картой памяти.

Видео обзоры премиальных компактных фотоаппаратов

P.S.

Итак, мы составили рейтинг не дешевых игрушек. И к этим игрушкам нужно относиться бережно, так как объективы несъемные и при попадании пыли под объектив придется нести премиум-компакт с ценником от 700 USD в сервисный центр.

Аккумуляторы всех камер обзора имеют такую емкость, что придется докупать 2-3 запасных батарейки для комфортной съемки в течение дня. Да, некоторые из наших премиум-компактов могут заряжаться от power bank, но в полевых условиях носить с собой внешний аккумулятор объемом с две компактных камеры бывает не всегда удобно. И при этом вы рискуете выломать не самый прочный micro-USB разъем.

Купил бы я себе одну из этих камер? – нет. Но если Вы захотите сделать мне подарок на день рождения, то пожалуйста Sony ZV-1, белую 🙂

Читайте также:

© 2021 Andrew Lazarev Production – Блог фотографа. Блог видеографа. Обзоры фототехники. Обзоры видеотехники.