Лучшие фотокамеры для съемки видео с ценой около 1500 USD на начало 2018 года - обложка статьи
02.11.2017

Лучшие фотокамеры для съемки видео с ценой около 1500 USD на начало 2018 года

Автор: Andrew Lazarev

Рейтинг-обзор лучших фотоаппаратов, пригодных для профессиональной фотосъемки и видеосъемки, из среднего ценового диапазона за комплект корпуса камеры и объектива на конец 2017 – начало 2018 года.

Почему именно 1500 долларов? Потому что с этой цены начинаются адекватные камеры с неплохой оптикой, пригодные для околокоммерческой съемки видео.
Когда клиенты спрашивают: почему такая цена за видеосъемку? – ответ потому что у техники есть срок окупаемости и срок службы и последний срок конечно же должен быть больше, чем первый. Иначе в этом бизнесе нет смысла.
Почему в этом обзоре не рассматриваются видеокамеры – см. выше.

Итак, номер один. Лучшая фотокамера для съемки видео на начало 2018 года:

Фотоаппарат Samsung NX1

Камера была представлена компанией Samsung 15 сентября 2014 года. Вскоре после выхода данной камеры компания сворачивает деятельность своего фото подразделения.
Что камера, выпущенная 3 года назад, делает на первом месте в рейтинге 2017-го года? – Эта камера опередила свое время на три года.

Потому, в том числе, что видео в этой камере записывается с применением кодека H.265, который только в этом году получил поддержку в macOS X High Sierra, и, соответственно, может использоваться без перекодирования в редакторах FCPX, Adobe Premiere и DaVinci Resolve. До выхода этой операционной системы материалы, отснятые с помощью этой камеры, нужно было сначала перекодировать кодеками, которые поддерживались видеоредакторами в 2014-м году (например, в H.264 или Apple ProRES).

 

Также:

  • это первая камера с сенсором APS-C, выполненным по технологии BSI (обратная засветка матрицы); раннее данная технология была доступна только в сенсорах меньших размеров (в основном в смартфонах)
  • камера записывает отличное РЕЗКОЕ видео как в форматах 1080p@60, так и в формате 4K@30; многие современные камеры до сих пор теряют резкость картинки если съемка идет в 1080p при возможности камеры писать в 4K (например, такой особенностью обладает камера Sony A6300)
  • камера обладает гибридной фазово-контрастной системой автофокусировки, по качеству таковой не уступающей Sony A6300 и Canon 80D
  • под систему NX есть качественная оптика по адекватной цене, например 16-50/2.8
  • камера способна отдавать на внешний рекордер сигнал с цветовой субдескретизацией 4:2:2
  • отличный BSI сенсор позволяет производить съемку в условиях плохой освещенности
  • камера не перегревается при длительной съемке видео
  • NX1 имеет выход на наушники
  • на отличном ярком OLED экране картинку видно и в солнечный день, а сенсорный экран позволяет выбирать точку автофокусировки касанием по экрану.


Недостатки у Samsung NX1 такие:

  • в продаже нет новых аппаратов. Можно купить только б/у от 650$ в зарубежных фотомагазинах. Барыги же на Ebay хотят гораздо больших денег, но и там тушку с китовым объективом можно взять от 1200$. Также нужно позаботиться о приобретении запасных аккумуляторов, так как никто не гарантирует наличие их в продаже в будущем 
  • в системе NX нет недорогих системных вспышек от китайских производителей. Ведь это всё же фотоаппарат, который очень хорошо снимает фото.

Камера пришла на смену Sony A6000 и принесла запись видео 4K на APS-C камеры производителя. Камеру можно купить новой за 900 USD, а прекрасный объектив SELP18105G можно взять б/у за 600 USD.

Благодаря этому объективу камера и оказалась на втором месте рейтинга. Что же такого в этом объективе?
У других производителей вы не найдете такого стекла за такую цену. И все байки про дорогую оптику Sony по факту наличия этого объектива мягко говоря не обоснованы.

Достоинства этого объектива:

  • внутренняя фокусировка и внутренний трансфокатор. Это не пылесос. При частом изменении фокусного расстояния Вы не насобираете пыль вовнутрь, так как корпус объектива закрыт и имеет пыле- и влаго- защищенность
  • сервопривод трансфокатора – немногие объективы конкурентов имеют сервопривод в универсальных зум-объективах, хотя некоторые из этих конкурентов таргетированы именно на видеозапись; при этом сервопривод практически бесшумный, что особо ценно для видеосъемки
  • объектив резкий по всему диапазону фокусных расстояний
  • оптический стабилизатор в объективе отличнейший! Вероятно, нет больше стекол по схожей цене с таким стабилизатором ни в одной системе среди конкурентов.

Недостатки у этого объектива мизерные:

  • при репортажной фотосъемке, вероятно, может иногда не хватать скорости изменения фокусного расстояния
  • стабилизатор и трансфокатор потребляют электроэнергию; но если снимать видео от повербанка, то об этом недостатке можно забыть.

Теперь о самой камере.

Особенностью съемки видео в данной камере является то, что видео снимается в разрешении 6K, а затем ужимается процессором камеры в 4K или Full HD.
В следствие чего видео, снятое в разрешении 4K, обладает отличной резкостью. И по резкости это видео даже лучше, чем у полнокадрового собрата Sony A7SII.
А вот внутрикамерный 1080p по резкости хуже снятого камерой 4K, а затем уменьшенного по разрешению до 1080p в видео редакторе.
В A6300 используется новый (по сравнению с A6000) BSI APS-C сенсор. 
Но многие люди уходят от этой камеры из-за одной проблемы: перегрев камеры при длительной съемке видео. При чем перегревается в основном процессор при съемке динамичных сцен. Так как процессор в камере не имеет вообще никакой системы охлаждения.
Правда в последней прошивке добавили возможность отключать эту якобы защиту от якобы перегрева – еще бы… в спину задышала камера Lumix G80(85)…

Достоинства камеры:

  • отличное качество 4K видеозаписи
  • ограничение по максимальной длительности отснятого видео снимается элементарным патчем прошивки; камера не разбивает видео на отдельные фрагменты при использовании карт памяти емкостью 64 ГБайт и более
  • есть возможность съемки видео в логарифмических S-LOG профилях для последующей цветокоррекции
  • высокое соотношение сигнал/шум матрицы фотоаппарата и адекватная работа на высоких ISO
  • хороший встроенный микрофон и отличная автоматическая регулировка уровня записи звука.

Недостатки:

  • перегрев процессора камеры при длительной видеосъемке динамичных сцен
  • маленькая емкость родной аккумуляторной батареи (исправляется использованием в качестве источника питания повербанка)
  • некорректная съемка сцен, освещенных синими светодиодами
  • тусклый бликующий экран.

Первый и третий недостаток можно исправить использованием внешнего видео рекордера. Однако в этом случае мы уже не вписываемся в бюджет 1500$, особенно если речь идет о 4K рекордере.

Фотоаппарат Fujifilm X-T20

Наконец-то Fuji выпустили камеру, умеющую достойно снимать видео. До камер X-T2 и X-T20 у фуджи были некоторые сложности с обеспечением адекватного качества видео, т.к. используемая в камере этого производителя матрица с не байеровским фильтром требует большей вычислительной мощности от процессора при ресайзе картинки, считываемой со всего сенсора до видеоформатов 4K или Full HD.
Но с выходом новой 24 МП матрицы и нового процессора X-Processor Pro фуджи удалось выровнять ситуацию со съемкой видео. Автофокус при съемке видео работает отлично, но хуже, чем у Sony A6300.
Камеру можно приобрести с отличнейшим светлым резким китовым объективом в металлическом корпусе.
Камера снимает отличное видео, резкое как в 4K, так и Full HD.
Сенсорный экран камеры позволяет выбирать точку автофокусировки касанием по экрану.

Фотоаппарат можно покупать только в том случае, если Вы готовы мириться с ограничением на длительность непрерывной съёмки видео.

Из недостатков для съемки видео можно отметить такие:

  • ограничение длительности непрерывной съёмки видео
  • экран камеры не поворотно-откидной 
  • камера иногда (гораздо реже, чем Sony A6x00) отключается по перегреву при длительной видеосъемке
  • 2,5 мм jack для микрофонного входа – это не совсем типичный разъем для внешних микрофонов и придется докупить переходник на 3,5 мм jack; но цена вопроса всего 1$.

Так почему же эта камера на третьем месте в обзоре, а не ниже? – потому что фотоаппарат еще и фотографирует. А фотографирует X-T20 отлично! По качеству фото с этой камерой в данном обзоре может конкурировать только Samsung NX1, но с Fuji X-T20 Вы можете пользоваться системными фотовспышками и радиосинхронизаторами сторонних производителей (например, Godox).

Фотокамера Lumix G85

Это первая камера в обзоре, которую скорее всего нельзя использовать для коммерческой фотосъемки. Также это первая и единственная камера в обзоре с автофокусом, который сложно или невозможно использовать при видеосъемке. Но это и единственная камера в обзоре со стабилизированной матрицей.
Камеру нужно покупать с объективом не хуже, чем Lumix G 12-35/2.8, иначе коммерческая съемка видео с данной камерой станет сомнительной, т.к. максимальное рабочее ISO этой камеры объективно заканчивается на значении ISO1600. 
Сенсор с архитектурой Live-MOS, используемые в камерах Lumix и Olympus, плохо переносят съемку при искусственном освещении мерцающим светом (люминесцентное или дешевое LED освещение) на не кратных частоте кадров выдержках не зависимо от того, снимаете Вы в PAL или NTSC при частоте тока в сети 50 или 60 Гц (в зависимости от региона, в котором Вы проживаете).


И если Вы готовы мириться с перечисленными выше недостатками, а также с ценниками на оптику Lumix и Olympus, то камера при видеосъемке порадует Вас следующим:

  • резкая картинка при съемке видео как в Full HD, так и в 4K
  • хорошая цветопередача, цветовые профили и настраиваемый компрессор динамического диапазона
  • отличный яркий сенсорный поворотно-откидной экран
  • двойная стабилизация изображения при съемке в 4K – оптическая в объективе + матричная
  • удовлетворительная продолжительность съемки от одного аккумулятора и возможность питания камеры от повербанка (через повышающий инвертор).

Это любимая камера видеоблогеров среднего уровня.

Фотокамера Canon EOS 80D

Единственная в обзоре цифро-зеркальная (DSLR) камера с самым лучшим автофокусом. Также это единственная в обзоре камера, не умеющая снимать 4K видео. Но и Full HD видео, которое снимает эта камера нельзя назвать самым резким среди камер этого обзора.
На эту камеру не получится снимать видео в яркий солнечный день через встроенный в камеру видоискатель, так как он оптический и не работает при поднятом зеркале.


Почему эта камера вообще попала в обзор?

  • в основном, из-за автофокуса
  • на эту камеру можно найти отличную б/у оптику как родную, так и оптику сторонних производителей по вменяемым ценам
  • у D80 отличный поворотно-откидной сенсорный экран с возможностью автофокусировки касанием по экрану
  • камера имеет выход на наушники
  • на некоторые объективы системы EF-S можно докупить сервопривод трансфокатора.

Сравнение основных характеристик лучших фотоаппаратов для видео с ценой около 1500 USD на начало 2018 года

Далее приведу в сводной таблице ключевые особенности камер в порядке 1-5 соответственно их рейтингу в этой статье:

  1. Samsung NX1
  2. Sony A6300
  3. Fuji X-T20
  4. Lumix G80(G85)
  5. Canon 80D
Возможности / № в рейтинге12345
 1. Съемка 1080P@60+++++
 2. Съемка 4K@30++++
 3. Микрофонный вход++?++
 4. Выход на наушники++
 5. Цветовые и/или яркостные профили+++++
 6. Съемка на высоких ISO+++?
 7. Удобный экран+++
 8. Сенсорный экран++++
 9. Съемка через видоискатель++++
10. Автофокус+++?+
11. Матричный стабилизатор (IBIS)+
12. Камера не перегревается+++

Надеюсь, информация из этой статьи будет полезна Вам при выборе фотокамеры под Ваши нужды и условия съемки при наличии у Вас 1500 USD на покупку такой техники.

Читайте также:

© 2017 Andrew Lazarev Production. Видеосъемка, фотосъемка, монтаж видео в Харькове и Харьковской области. Блог фотографа, блог видеографа.