Фотоаппарат Zeiss ZX1 - обложка статьи
29.10.2018

Zeiss ZX1 – первый полнокадровый компакт Цейса

Автор: Andrew Lazarev

Zeiss представила свою первую цифровую камеру – интересный и оригинальный полнокадровый компакт ZX1.

ZX1 оснащен полнокадровым 37,4-мегапиксельным сенсором и не съемным 35-миллиметровым фикс-объективом с диафрагмой F/2.0 T*. Основными конкурентами ZX1 являются полнокадровые компакты Sony RX1 и Leica Q. Угловатый корпус выделяется, по меньшей мере, треугольной ручкой хвата и яркими желтыми надписями на кольце диафрагмы объектива и управляющих колесиках.

Фотоаппарат Zeiss ZX1 - вид сверху

Zeiss объединилась с Adobe, сделав Lightroom CC встроенным приложением, что позволяет снимать, редактировать фото и обмениваться изображениями в соц. сетях.

ZX1 может снимать со скоростью 3 кадра в секунду, немного медленнее конкурентов, но неплохо, учитывая разрешение и размер сенсора камеры. Возможности автофокуса скудны, но автофокус работает как в непрерывном, так и в покадровом режиме. Цейс утверждают, что они разработали как объектив, так и сенсор с высоким разрешением, которые оптимизированы для совместной работы, чтобы создавать изображения «в стиле Цейса». ZX1 также может снимать видео со скоростью 4K 30 кадров в секунду, а Full HD – до 60 кадров в секунду.

Фотоаппарат Zeiss ZX1 - вид сзади

ZX1 имеет большой 4,3-дюймовый мультитач дисплей с разрешением 1280 x 720 точек который поможет вам не просто снимать, но и редактировать фотографии. ZX1 также оснащен FullHD (1920 x 1080) OLED электронным видоискателем.

У фотоаппарата нет слотов под карты памяти, однако он имеет 512 ГБ встроенного хранилища, которое, по словам Цейса, может хранить до 6800 RAW-файлов в формате DNG. В плане интерфейсов он оснащен WiFi, Bluetooth и USB-C. Обновления “по воздуху” будут поддерживать актуальность программного обеспечения.

В кратком видео Zeiss продемонстрировал, как будет работать интеграция фотоаппарата с программами Adobe. Смартфоно-подобный интерфейс в камере позволяет осуществлять типичные корректировки Lightroom, такие как обрезка, коррекция экспозиции, контрастности, светов и теней. Затем вы можете загрузить эти изображения в Dropbox или в любую службу облачного хранилища, а также отправить ссылку другу или клиенту.

Цейс заявляют, что камера поступит в продажу в начале 2019 года, но пока не оглашает ценник. В качестве сравнения Sony RX1 с полнокадровым 24-мегапиксельным датчиком стоила 2800 USD, когда она вышла в 2013 году. Leica Q, между тем, имеет цену в 4250 USD.

В магазине B&H уже появилась страница товара, правда еще без ценника…

P.S. Даже в 2020 году ценника всё еще нет..

Видеообзоры Zeiss ZX1

Цена и доступность Zeiss ZX1

Фотокамера со встроенными Lightroom и Instagram доступна к заказу на сайте производителя по цене 6000 долларов США.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.