Объектив Sony FE 50mm f/1.2 GM - обложка новостной статьи про новый объектив Сони
17.03.2021

Sony FE 50mm f/1.2 GM – сверхсветосильный полтинник

Автор: Andrew Lazarev

Сони представили новый объектив Sony FE 50mm f/1.2 GM – сверхсветосильный полнокадровый фикс серии G-Master с нормальным фокусным расстоянием с ценой 2000 USD.

Новый фикс-объектив премиум-класса Sony FE 50mm f/1.2 GM (модель SEL50F12GM) предназначен для тех, кому мало светосилы f/1.4 или хочется получить более сильное размытие объектов в зоне нерезкости при сохранении нормального фокусного расстояния, – например при съемке в помещениях. При таком фокусном и максимальной диафрагме объектив относительно компактен (87 x 108 мм) и не тяжел (778 г).

Оптическая схема нового объектива G Master использует преимущества последних достижений Sony в области оптики и состоит из 14 элементов в 10 группах. Три XA (экстремально асферических) элемента [1] служат для борьбы с аберрациями, обеспечения резкости по всему кадру и создания плавных областей вне фокуса.

Объектив Sony FE 50mm f/1.2 GM - пример фото ГРИП на открытой диафрагме

Недавно разработанная 11-лепестковая диафрагма со скругленными лепестками дополнительно способствует чистому и естественному боке как на переднем, так и на заднем плане изображения. С МДФ 0,4 м и максимальным увеличением 0,17x объектив станет отличным вариантом для съемки объектов крупным планом.

Объектив Sony FE 50mm f/1.2 GM - влияние формы лепестков диафрагмы на боке

В объективе FE 50 мм f/1.2 используются четыре мотора XD (экстремально динамичный) для быстрой, точной и бесшумной автофокусировки. Линейный привод кольца ручной фокусировки обеспечивает плавную и точную фокусировку при фото и видео съемке. Как и в других объективах серии G Master, переключатель режима фокусировки находится сбоку на корпусе объектива для быстрого переключения между режимами фокусировки. Новым является добавление второй кнопки удержания фокуса, которую можно настроить по своему усмотрению. Управление диафрагмой осуществляется с щелчками или без них (есть переключатель декликера), что удобно при видеосъемке.

Как и предыдущие объективы серии G Master, объектив 50mm f/1.2 имеет гибридную конструкцию из металла и пластика, как компромисс между весом и долговечностью, обеспечивая защиту от пыли и влаги. Передний элемент имеет фторсодержащее покрытие, уменьшающее прилипание отпечатков пальцев, пыли, воды и других загрязнений к его поверхности.

На рисунке ниже представлена схема уплотнителей объектива:

MTF графики объектива Sony FE 50mm f/1.2 GM

  1. контрастность (%)
  2. расстояние от оптического центра объектива (мм)
  3. макс. диафрагма
  4. диафрагма f/8
  5. пространственная частота
  6. 10 пар линий/мм
  7. 30 пар линий/мм
  8. радиальные значения
  9. тангенциальные значения

Технические характеристики объектива Sony FE 50mm f/1.2 GM

Фокусное расстояние50 мм
Максимальная диафрагмаf/1.2
Минимальная диафрагмаf/16
Крепление объективаSony E
Совместимость форматовполнокадровый
Угол обзора47 °
Минимальная дистанция фокусировки40 см
Максимальное увеличение0,17x
Оптическая схема14 элементов в 10 группах
Лепестков диафрагмы11, закругленные
Тип фокусировкиавтофокус
Стабилизация изображениянет
Размер фильтра72 мм (спереди)
Размеры (ø x L)87 x 108 мм
Масса778 г

 

Видеообзоры объектива Sony FE 50 мм f/1.2 GM

Цена и доступность объектива Sony FE 50mm f/1.2 GM

Новый объектив от Sony FE 50mm f/1.2 GM доступен к предзаказу в онлай-магазинах и на сайте производителя по цене 2000 долларов США.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.