Фотоаппарат Sony A7R IV - обложка статьи
17.07.2019

Sony представили фотоаппарат Sony A7R IV

Автор: Andrew Lazarev

Sony A7R IV – это полнокадровая беззеркальная камера высокого разрешения с сенсором 61 МП, динамическим диапазоном 15 стопов экспозиции и большим аккумулятором.

Камера Sony A7R IV (ILCE-7RM4​) оснащена полнокадровым 61-мегапиксельным BSI CMOS сенсором с заявленным динамическим диапазоном 15 ступеней (по данным Sony, это первый новый сенсор с 2015 года). Он имеет гибридную систему автофокусировки с 567 фазовыми детекторами и 425 точками обнаружения контраста, и имеет охвата кадра 74%. В дополнение к гибридному автофокусу в камере имеется также определение фокуса по глазам людей и животных в реальном времени. Камера может снимать со скоростью 10 кадров в секунду с непрерывной автофокусировкой до 68 снимков.

Корпус был переработан – улучшили защиту от атмосферных воздействий, включая прокладки из пенопласта вокруг батареи и отсека карт памяти, уплотнители вокруг всех разъемов, которые, наряду с резиновыми крышками портов, предотвращают попадание воды вокруг уплотнения.

Камеру также оснастили значительно более глубоким хватом, большим джойстиком. В A7R IV встроен 5.76-мегапиксельный электронный видоискатель, два слота для карт памяти UHS-II и порт USB-C. Камера также имеет 802.11ac Wi-Fi, Bluetooth и NFC.

A7R IV использует батарею NP-FZ100, которая по данным CIPA может делать приблизительно 670 снимков с использованием ЖК-дисплея и 530 снимков с использованием электронного видоискателя. Аккумуляторная рукоятка с двумя батареями FZ100 стоит 400 долларов США.

Как и в случае со своим предшественником, a7R IV имеет встроенную 5-осевую стабилизацию изображения, которая, по мнению Sony, может уменьшить дрожание до 5.5 ступеней. Камера имеет тот же процессор Bionz X и наклонный 1,44-точечный сенсорный дисплей, что и A7R III. И скорее всего, устаревший процессор станет причиной лагов и перегревов камеры.

При съемке в кроп APS-C режиме по данным Sony камера снимает с разрешением 26 МП с полным охватом кадра 325 фазовыми детекторами автофокуса. Интересно, а почему это вдруг 61/1.5 = 26 ?

С помощью режима Pixel Shift можно делать снимки с разрешением 240 МП. Пользователи могут выбрать 16-кадровый режим с сдвигом на половину пикселя или 4-кадровый режим со сдвигом на целый пиксель.

A7R IV может снимать и записывать видео 4K/30p с автофокусом поглазам в реальном времени и с возможностью выбора точки автофокусировки по сенсорному экрану, а также с поддержкой 8-битных S-Log2/3 и HLG и цветовой субдискретизации 4:2:2. Как и в случае с предшественником, максимальная скорость передачи данных составляет 100 Мбит/с при использовании XAVC S. 4K@60p и 10-бит так и не завезли… Также не убрали ограничение на время непрерывной видеозаписи 29 минут.

В интерфейс Sony MI Shoe встроили цифровой интерфейс передачи звука и выпустили новый микрофон и аудио-интерфейс с XLR-входами. При этом производитель не уточняет разрядность оцифровки звука на новом интерфейсе. Интересно, а зачем камере для фото такие продвинутые возможности записи звука?…

Камера имеет новые возможности подключения, благодаря добавлению диапазона Wi-Fi 5 ГГц. Wi-Fi теперь можно использовать и для привязной съемки в студии.

Ценообразование и доступность

Камера Sony A7R IV доступна для предзаказа в интернет-магазинах по цене 3500 долларов США.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.