Объектив Panasonic Lumix S 18mm f/1.8 - обложка статьи
26.09.2022

Panasonic Lumix S 18mm f/1.8 – полнокадровый сверх-ширик для байонета Leica L

Автор: Andrew Lazarev

Panasonic представили полнокадровый сверхширокоугольный светосильный объектив Lumix S 18mm f/1.8 (S-S18) для беззеркальных камер с байонетом Leica L по цене 1000 USD.

Новый сверхширокоугольный объектив с постоянным фокусным расстоянием присоединяется к раннее выпущенным Lumix S 24 мм, 35 ​​мм, 50 мм и 85 мм f/1.8, дополняя диапазон фокусных расстояний от широкоугольного до портретного. Благодаря максимальной диафрагме f/1,8 фотографы получают удовлетворительную светосилу без лишнего веса и затрат на более крупные и дорогие объективы f/1,4 или f/1,2. Помня об этих эргономический и экономических аспектах, Panasonic создала семейство объективов с фиксированным фокусным расстоянием f/1.8, которые спроектированы так, чтобы быть совместимыми по аксессуарам и обвесу; каждый из них имеет одинаковые размеры переднего фильтра, оптические характеристики и соответствующий дизайн, а также имеет схожие элементы управления и общее тактильное ощущение. Из-за схожих форм-факторов объективы серии f/1.8 можно менять на трехосевых стабилизаторах с минимальной перебалансировкой.

Новый объектив обеспечивает резкость по всему полю кадра благодаря оптической схеме, состоящей из 13 элементов в 12 группах. Три асферических элемента, три с оптикой UED (ультра сверхнизкая дисперсия) и одна линза UHR (сверхвысокий показатель преломления) подавляют хроматические аберрации и помогают создавать красивое боке. Минимальная дистанция фокусировки составляет 18 см.

Система автофокусировки с линейным двигателем имеет внутреннюю фокусировку, быструю и точную при фото- и видеосъемке. Дыхание автофокусировки сведено к минимуму, что делает этот объектив хорошим выбором для работы с видео. Кроме того, ручное управление фокусировкой можно настроить для работы в нелинейном или линейном режиме, а при использовании с камерами Lumix можно использовать заданный угол поворота для улучшения тактильного контроля и удобства работы с внешними сервоприводами фокусировки. Это, в сочетании с 9-лепестковой диафрагмой с микроступенчатым управлением для плавного изменения экспозиции, делает объектив идеально подходящим для видеосъемки профессионального качества.

Объектив защищен от пыли и брызг и может работать при температурах до -10°С.

Технические характеристики объектива Lumix S 18mm f/1.8

Фокусное расстояние18 мм
Максимальная диафрагмаf/1,8
Минимальная диафрагмаf/16
Крепление объективаLeica L
Покрытие формата объективаполнокадровый
Угол обзора100°
Минимальная дистанция фокусировки18 см
Максимальное увеличение0,2x
Оптическая схема13 элементов в 12 группах
Лепестков диафрагмы9, закругленные
Тип фокусаавтофокус
Стабилизация изображениянет
Размер фильтра67 мм (спереди)
Размеры (ø x Д)73,6 х 82 мм
Масса340 г

Видеообзоры объектива Lumix S 18mm f/1.8

Цена и доступность объектива Lumix S 18mm f/1.8

Сверх-широкоугольный фикс-объектив Panasonic Lumix S 18 мм f/1.8 доступен к предварительному заказу в онлайн-магазинах по цене 1000 долларов США.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.