Объектив Lumix S 24mm f/1.8 - обложка новостной статьи
02.09.2021

Lumix S 24mm f/1.8 – ширик для Leica L

Автор: Andrew Lazarev

Panasonic представили новый объектив – полнокадровый широкоугольный светосильный фикс Lumix S 24mm f/1.8 в компактном корпусе и демократичным ценником 900 USD.

Panasonic дополнили линейку объективов для полнокадровых камер с байонетом Leica L с диафрагмой f/1.8 широкоугольным объективом Lumix S 24mm f/1.8 – таким образом это третий объектив после 50/1.8 и 85/1.8.

Среди преимуществ серии объективов Panasonic f/1.8 – легкость, с которой они могут быть заменены друг на друга. Помимо обеспечения единообразного изображения, это также означает, что видеооператоры могут менять объективы при использовании электронных стабилизаторов или других приспособлений для камеры без необходимости повторной калибровки, что экономит время на съемочной площадке.

Несмотря на портативность объектива, оптическая схема Lumix S 24mm f/1.8 включает в себя 12 элементов в 11 группах, из них три асферических линзы для высокой резкости на объекте фокусировки и мягкости картинки вне зоны резкости. Один UED (ультра низкодисперсный) и три ED (низкодисперсный) элемента сводят хроматическую аберрацию к минимуму. Фокусировка возможна на расстоянии 0,24 м, обеспечивая максимальное увеличение 0,15x.

Объектив Lumix S 24mm f/1.8 - оптическая схема

Объектив оптимизирован под системы контрастного автофокуса при съемке видео за счет того, что тихий линейный фокусировочный мотор может перестраивать фокус с частотой до 240 кадров в секунду. Переключатель AF / MF упрощает переключение между режимами фокусировки.

Управление кольцом фокусировки может быть линейным, нелинейным или настраиваться в соответствии с желаемым углом поворота.

Видеооператоры также оценят «микрошаговое» управление диафрагмой, позволяющее плавно изменять экспозицию, и подавление «дыхания» фокуса для стабильной съемки. 

Объектив Lumix S 24mm f/1.8 - графики MTF
Объектив Lumix S 24mm f/1.8 - графики MTF

Пыле- и брызгозащищенная конструкция и способность работать при температурах до -10 °C означают, что этот объектив с легкостью может выдерживать далеко не идеальные условия работы. Lumix S 24/1.8 имеет ту же резьбу фильтра 67 мм, что и объективы 50 мм и 85 мм, поэтому вы можете использовать одинаковые фильтры для трех объективов.

Технические характеристики Lumix S 24mm f/1.8

Фокусное расстояние24 мм
Максимальная диафрагмаf/1.8
Минимальная диафрагмаf/16
Крепление объективаLeica L
Совместимость форматовполнокадровый
Угол обзора84 °
Минимальная дистанция фокусировки24 см
Максимальное увеличение0,15x
Оптический дизайн12 элементов в 11 группах
Лепестков диафрагмы9, закругленные
Тип фокусировкиавтофокус
Стабилизация изображениянет
Размер фильтра67 мм (спереди)
Размеры (ø x L)73,6 x 82 мм
Масса310 г

Видеообзоры Lumix S 24mm f/1.8

Цена и доступность Panasonic Lumix S 24mm f/1.8

Широкоугольный полнокадровый фикс-объектив Lumix S 24 мм f/1.8 доступен к предварительному заказу в онлайн-магазинах по цене 900 долларов США.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.