Объектив Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM - обложка новостной статьи
03.05.2023

Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM – новый телевик для владельцев 10k USD

Автор: Andrew Lazarev

Canon представили премиальный светосильный супер-теле зум-объектив с оптической стабилизацией RF 100-300mm f/2.8 L IS USM для полнокадровых беззеркальных камер.

В этой статье речь пойдет об объективе, который вполне можно отнести в раздел «фото-дичь». Объектив за 9500 долларов станет прекрасным лотом в каком-нибудь прокате фототехнике. Но вряд ли кто-то из читающих эту статью сможет себе его позволить. Для читающих этот сайт скорее всего дороговат будет даже бюджетный Canon RF 24-240mm f/4-6.3 IS USM. Поэтому писать об объективе RF 100-300mm f/2.8 нет ни малейшего желания. И дальше будет рерайт статьи из одного новостного ресурса за авторством ChatGPT.

Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM является многофункциональным объективом для съемки в помещении, спортивных мероприятий, театра, моды и других сюжетов, которые выигрывают от уникального сочетания большой дальности, высокой скорости, уверенной стабилизации изображения и быстрой автофокусировки.

Объектив Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM - 02

Эволюция зума

Основываясь на наработках зеркального фикс-объектива EF 300mm f/2.8, RF 100-300 мм f/2.8 сохраняет качество и скорость, которые ищут фотографы с 300mm f/2.8, добавляя при этом универсальность зума, который позволяет изменять фокусное расстояние до 100 мм.

  • Зум от 100 до 300 мм предлагает больше возможностей для отслеживания движущихся объектов, репортажной съемки с расстояния.
  • Несмотря на переход к зум-дизайну, этот объектив сохраняет светлую и постоянную при зуммировании максимальную диафрагму f/2.8, которая отлично справляется с условиями освещения и помогает создать малую глубину резкости для выделения объектов на фоне размытого заднего плана.
  • Новая оптическая схема включает один флюоритовый элемент и четыре стекла с ультранизкой дисперсией (UD), а также один асферический элемент, чтобы достичь высокой степени четкости и резкости с практически отсутствующими искажениями.
  • Система «воздушных сферных покрытий» ASC (Air Sphere Coating) и «суперспектральное покрытие» SSC (Super Spectra Coating) от Canon минимизируют внутренние отражения и блики, что позволяет работать в контровом свете или при контрастном освещении.
Объектив Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM - 01

Автофокусировка и стабилизация изображения

Как объектив, разработанный для спорта, мероприятий и других движущихся объектов, функции автофокусировки (AF) и стабилизации изображения (IS) оптимизированы для быстрой и точной работы, а также способны работать с объективом в руках или на моноподе, при желании.

  • Двойная система Nano USM использует кольцевой тип USM и механизм STM для быстрой и точной фокусировки. Плавная и практически бесшумная фокусировка подходит как для фотографии, так и для видеосъемки, и имеется возможность ручного фокусирования на полном диапазоне.
  • Два отдельных группы фокусировки независимо актуируются для более высокой резкости на протяжении всего диапазона зума и при разных точках фокусировки.
  • Ограничитель диапазона фокусировки можно установить на полный диапазон фокусировки, от 5,9 футов до бесконечности, или на диапазон от 19,7 футов до бесконечности для более быстрой работы с дальними объектами.
  • Оптическая стабилизация изображения компенсирует до 5,5 стопов вибрации камеры; если объектив используется с камерой EOS R, оснащенной встроенной стабилизацией изображения, этот объектив также поддерживает координированную стабилизацию, обеспечивающую до 6 стопов коррекции вибрации.
Объектив Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM - 03

Дизайн и удобство использования серии L

Первый объектив своего рода, специально разработанный для беззеркальных камер EOS R, зум RF 100-300mm f/2.8 имеет прочность, защиту от погодных условий и интуитивный дизайн, которые ожидают профессионалы от объективов серии L.

  • Защита от погодных условий позволяет работать в суровых условиях и предотвращает попадание пыли и влаги внутрь объектива. Кроме того, на переднюю линзу нанесено фторсодержащее покрытие, которое предотвращает прилипание воды, жира и других загрязнений к фронтальному оптическому элементу, облегчая его очистку.
  • При впечатляюще низком весе для своей диафрагмы и диапазона зума, этот объектив весит 2,6 кг и имеет длину 32 см.
  • Внутренний механизм фокусировки и зумирования сохраняет общую длину объектива во время работы и способствует более комфортной съемке и более надежной защите от погодных условий.
  • Встроенное поворотное штативное крепление удобно для работы с объективом на моноподе или штативе и позволяет быстро переключаться между вертикальной и горизонтальной ориентацией съемки.
  • Для интуитивного управления и контроля фокусировки на объективе есть кнопка предустановки фокуса, расположенная поблизости от задней части объектива, которую можно активировать правой рукой во время использования. Эта функция позволяет предварительно настроить фокусное расстояние на определенной точке и мгновенно вернуться к запомненному положению при нажатии этой кнопки. Кроме того, боковой переключатель позволяет использовать эту кнопку как дополнительную кнопку функции объектива (L-Fn).
  • Четыре кнопки L-Fn расположены вокруг передней части объектива и могут быть запрограммированы для управления различными функциями объектива или камеры.
  • Программируемое кольцо управления может использоваться для настройки экспозиции или параметров камеры и имеет функцию кликера по умолчанию для тактильной обратной связи.
  • Совместимость с телеконвертерами Extender RF 1.4x и 2x позволяет еще больше увеличить эффективную дальность этого объектива.
Объектив Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM - схема уплотнителей

Технические характеристики Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM

Фокусное расстояниеот 100 до 300 мм
Максимальная диафрагмаf/2,8
Минимальная диафрагмаf/22
Крепление объективаCanon RF
Формат объективаполнокадровый
Угол обзораот 24° до 8° 15′
Минимальная дистанция фокусировки1,8 м
Максимальное увеличениеот 0,06 до 0,16x
Оптическая схема23 элемента в 18 группах
Лепестков диафрагмы9, закругленные
Тип фокусаавтофокус
Стабилизация изображенияда
Размер фильтра112 мм (спереди)
Размеры (ø x Д)128 х 323,4 мм
Масса2590 г

Видеообзоры объектива Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM

Цена и доступность объектива Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM

Полнокадровый светосильный теле-зум объектив для беззеркальных камер Canon RF 100-300mm f/2.8 L IS USM. доступен для предварительного заказа в интернет-магазинах по цене 9500 долларов США и поступит в продажу 31 мая 2023.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.