Apple Final Cut Pro X FCPX 10.4.4
16.11.2018

Apple представили Final Cut Pro X Version 10.4.4

Автор: Andrew Lazarev

Apple выпустила новую версию видеоредактора Final Cut Pro X – 10.4.4 с новыми функциями, такими как шумопонижение видео, окно тайм-кода, расширения Workflow.

Расширения Workflow

Расширения Workflow позволяют пользователям использовать сторонние приложения и службы внутри интерфейса Final Cut Pro X 10.4.4. В дополнение к расширению возможностей FCPX, расширения будут соответствовать внешнему виду собственного интерфейса и будут обеспечивать надежную интеграцию, включая такие функции, как синхронизация воспроизведения и многое другое. Расширения будут доступны для загрузки бесплатно с Mac App Store.

Apple Final Cut Pro X FCPX 10.4.4 - Workflow

Одними из таких расширений является:

  • Frame I/O, который обеспечивает расширенные функции совместной работы непосредственно в FCP X, включая совместное использование носителей информации, комментарии на storyline, синхронизированные с временной шкалой приложения
  • Presence – позволяет видеть, когда и где кто-либо просматривал видео .
  • Shutterstock также представила собственное расширение, которое обеспечивает полный опыт работы с мультимедиа в программе.

Шумоподавление в видео

Apple Final Cut Pro X FCPX 10.4.4 - шумоподавление видео

Внешний вид архивных и низкоуровневых изображений теперь можно улучшить с помощью мощных инструментов шумоподавления, которые уменьшают или устраняют зернистость и шум видео. Простые элементы управления позволяют быстро настроить интенсивность, и легко изменить порядок обработки, перетащив эффект в инспекторе.

Окно тайм-кода

Apple Final Cut Pro X FCPX 10.4.4 - окно тайм-кода

Посмотреть проект и тайм-код исходных медиа-файлов теперь можно в любом месте рабочего стола. Для этого нужно открыть  плавающее окно, которое  отобразит цветной список имен клипов, тайм-кодов и ролей для всех клипов в списке импортированных медиа-файлов. Можно изменить размер, положение окна или переместить его на второй дисплей.

Многокамерный монтаж

Apple Final Cut Pro X FCPX 10.4.4 - многокамерный видеомонтаж

Многокамерное редактирование позволяет автоматически синхронизировать до 64 камер с различными форматами, размерами кадров и частотой кадров. В режиме просмотра “Angles” можно одновременно просматривать до 16 камер.

Apple Motion 5.4.2 расширенная цветокоррекция
Apple Motion 5.4.2 пользовательские LUT

Apple также обновила приложение Motion. Обновление добавляет набор функций цветокоррекции, включая цветные колеса, цветовые кривые, кривые оттенка/насыщенности и пользовательские LUT, соответствующие функциям цветокоррекции в FCPX. Приложение также получило новые фильтры, включая эффект Comic, который превращает изображения или видео в иллюстрации комиксов, и фильтр “Tiny planet”, который может трансформировать 360° видео в популярные стереографические проекции.

Apple Compressor ver. 4.4.2

Движок Motion наконец-то переписан с использованием 64-битных инструкций, что снимает ограничение на максимальный объем используемого ОЗУ.

Closed captions – вшитые субтитры теперь можно делать в формате SRT.

Automatic Configuration – теперь Compressor может сам настраивать MXF и QuickTime файлы. Например, частоту кадров, настройку полей или цветовое пространство может быть настроено автоматически.

 

  • HEVC – экспортируйте видео с высокоэффективным кодеком  H.265 (HEVC) для создания высококачественных файлов, которые на 40% меньше, чем те, которые закодированы с кодеком H.264.
  • HDR – Compressor поддерживает экспорт с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Поддерживается кодирование Rec. 2020 PQ или Rec. 2020 HLG, а также  конвертировать HDR в стандартный динамический диапазон (SDR).
  • 360 VR – Compressor поддерживает моноскопический и стереоскопический экспорт видео 360 ° в широком диапазоне форматов и размеров. Можно выгрузить видео 360 ° напрямую на YouTube, Facebook и Vimeo со стандартными сферическими метаданными, встроенными в файлы.

Новые версии Final Cut Pro X, Motion и Compressor доступны в Mac App Store в виде бесплатных обновлений для существующих пользователей. Новые пользователи могут приобрести Final Cut Pro X за 299,99 USD, а Motion и Compressor – за 49,99 доллара каждая.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.