Объектив TTArtisan AF 27mm F2.8 XF - обложка новостной статьи
29.10.2022

TTArtisan AF 27mm F2.8 XF – автофокусный блинчик для Фуджи

Автор: Andrew Lazarev

TTArtisan представили автофокусный компактный широкоугольный APS-C фикс-объектив AF 27mm F2.8 XF для Fujifilm X с кольцом управления диафрагмой и ценой 150 USD.

TTArtisan AF 27mm F2.8 XF – это первый автофокусный объектив компании для беззеркальной системы фотокамер Fujifilm X. Таким образом теперь это еще одна компания после Sigma, Tamron и Samyang, выпускающая автофокусную оптику для APS-C системы Фуджифильм X-mount. Так как нативная оптика Fujinon стоит достаточно дорого, то сторонним производителям возможно успешно конкурировать на этом рынке, отчего только выигрывают владельцы фотокамер Fujifilm.

TTArtisan AF 27mm F2.8 XF выполнен в форм-факторе «блинчика», он достаточно компактен и легок (легче аккумулятора, который используется в камере X-T4) и будет неплохим выбором для любителей уличной фотографии (стрит-фотографов). А благодаря неплохой для габаритов светосиле с помощью этого объектива можно также снимать портреты.

Объектив TTArtisan AF 27mm F2.8 XF - на камере 03

У объектива нет встроенного разъема для обновления прошивки, но он поставляется с отдельной док-станцией на задней крышке объектива со встроенным разъемом USB-C для обновления прошивки.

Объектив TTArtisan AF 27mm F2.8 XF - с задней крышкой док-станцией

В объективе TTArtisan AF 27 мм F2.8 XF используется шаговый двигатель «STM + ведущий винт», который имеет небольшие размеры и плавную фокусировку. Объектив поддерживает отслеживание объектов и глаз, если Ваша камера имеет такую функцию. Все виды автофокуса работают как при фото так и при видеосъемке.

Объектив TTArtisan AF 27mm F2.8 XF - на камере 02

Объектив имеет кольца управления как ручной фокусировкой так и диафрагмой. При этом кольцо управления диафрагмой имеет положение «А» – автомат, что характерно для родной оптики Fujinon.

Объектив TTArtisan AF 27mm F2.8 XF - на камере 01

Корпус объектива и байонет изготовлены из авиационного алюминия, а металлическая текстура идеально соответствует ретро-стилю камер Fuji.

Технические характеристики объектива TTArtisan AF 27mm F2.8 XF

БайонетFujifilm X
ФорматAPS-C
Фокусное расстояние27 мм
Угол обзора56°
Минимальная дистанция фокусировки35 см
Максимальная апертураf/2,8
Минимальная апертураf/16
Оптическая схема6 элементов в 5 группах
Метод фокусировкиавтофокус
Оптическая стабилизациянет
Лепестков диафрагмы7
Диаметр фильтра39 мм
Размеры (ø x Д)61 x 29 мм
Масса93 г
Объектив TTArtisan AF 27mm F2.8 XF - оптическая схема и MTF графики
Объектив TTArtisan AF 27mm F2.8 XF - оптическая схема и MTF графики

Примеры фотографий, сделанных с помощью 27/2,8 XF можно посмотреть на сайте производителя.

Видеообзоры TTArtisan AF 27mm F2.8 XF

Цена и доступность объектива TTArtisan AF 27mm F2.8 XF

Широкоугольный фикс-объектив TTArtisan AF 27 мм f/2.8 XF доступен к заказу в онлайн магазинах по цене 150 – 160 долларов США.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.