Объектив Sony FE 12-24mm f/2.8 GM - обложка новости про фото
08.07.2020

Sony FE 12-24mm f/2.8 GM – премиум сверх-ширик

Автор: Andrew Lazarev

Sony FE 12-24mm f/2.8 GM – сверх-широкоугольный зум-объектив премиум класса с постоянной максимальной диафрагмой f/2.8 для полнокадровых камер Sony за 3000 USD.

Объектив Sony FE 12-24mm f/2.8 GM (SEL1224GM) пополнил серию G Master и пришел на смену объектива Sony FE 12-24mm f/4 G, он идеально подходит для пейзажей, стрит-фото и астрофотографии. Это один из немногих объективов подобного класса в системе.

Автофокусировка работает тихо, быстро и точно благодаря конструкции, включающей четыре линейных двигателя XD (экстремальная динамика). Объектив имеет плавающую фокусировку, которая разделяет фокусную группу объектива на две независимо управляемые группы, каждая из которых имеет два мотора фокусировки для более быстрого времени отклика. Скорость дополнительно повышается благодаря функции внутренней фокусировки, которая работает, перемещая только средние группы оптической системы.

Кнопка удержания фокуса на боковой поверхности корпуса объектива позволяет легко удерживать фокус. Кроме того, объектив также имеет линейную характеристику ручной фокусировки. Как и другие объективы GM, переключатель ручной автофокусировки на боковой стороне объектива упрощает перемещение между двумя режимами фокусировки. Минимальная дистанция фокусировки объектива 28 см обеспечивает увеличение до 0,14x при макросъемке.

Встроенная бленда объектива блокирует боковое освещение, которое может попасть на изогнутую поверхность передней линзы, а крышка объектива, входящая в комплект поставки обеспечивает дополнительную защиту. Задний держатель фильтра позволяет с легкостью использовать ND, УФ и корректирующие фильтры. Предусмотрен даже шаблон для нарезки листовых фильтров до нужного размера.

Оптическая схема объектива состоит из 17 элементов в 14 группах. Три линзы XA (супер асферическая – extreme aspherical) и одна асферическая линза сводят к минимуму искажения, характерные для таких широких объективов, такие как кома, кривизна поля и астигматизм. Три элемента ED (сверхнизкая дисперсия) и два элемента Super ED (супер сверхнизкая дисперсия) управляют хроматическими аберрациями для точной цветопередачи. С таким широким объективом солнце и другие источники яркого света могут создавать проблемы при съемке. Покрытие “Nano AR Coating II” от Sony помогает уменьшить блики и переотражения внутри объектива.

Объектив Sony FE 12-24mm f/2.8 GM - оптическая схема

Благодаря примененной оптической схеме объектив остается достаточно резким по всему полю кадра, что особенно важно при видеосъемке:

Объектив Sony FE 12-24mm f/2.8 GM - MFT

Sony FE 12-24mm f/2.8 GM имеет схему уплотнителей, которые защищают объектив от пыли и брызг:

Объектив Sony FE 12-24mm f/2.8 GM - схема уплотнителей

Технические характеристики Sony FE 12-24mm f/2.8 G

Фокусное расстояниеот 12 до 24 мм
Максимальная диафрагмаf/2.8
Минимальная диафрагмаf/22
Совместимость форматовполнокадровый
Угол обзораот 122 ° до 84 °
Минимальная дистанция фокусировки28 см
Максимальное увеличение0.14x
Оптическая схема17 элементов в 14 группах
Лепестки диафрагмы9, закругленные
Тип фокусаавтофокус
Стабилизация изображениянет
Размер фильтрагель-фильтр (задний)
Размеры (ø x L)97,6 х 137 мм
Вес847 г

Видеообзоры Sony FE 12-24mm f/2.8 G

Ценообразование и доступность

Объектив Sony FE 12-24mm f/2.8 GM доступен к предзаказу в интернет-магазинах и на сайте производителя по цене 3000 долларов США и поступит в продажу 13 августа 2020.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.