Объектив NIKKOR Z 40mm f/2 - обложка новостной статьи
22.09.2021

NIKKOR Z 40mm f/2 – компактный недорогой фикс-объектив

Автор: Andrew Lazarev

Никон представили компактный, легкий и недорогой фикс-объектив NIKKOR Z 40mm f/2 без оптической стабилизации для полнокадровых беззеркальных камер с байонетом Nikon Z.

Краткий обзор объектива NIKKOR Z 40 мм f/2

Nikon пытаются держаться на плаву среди акул фото-рынка и пополняет парк оптики для молодой беззеркальной системы Nikon Z новым полнокадровым объективом с фиксированным фокусным расстоянием NIKKOR Z 40mm f/2, который благодаря компактности и небольшой массе можно также использовать и на кроп-камерах системы, при этом ЭФР объектива будет 60 мм.

Ограничением для использования станет отсутствие оптической стабилизации в объективе, в то время как APS-C камеры Nikon Z не имеют внутрикамерного стабилизатора. Положение скрасит максимальная диафрагма объектива f/2, которой производителю удалось достичь при довольно компактных размерах. А 9 закругленных лепестков диафрагмы обеспечивают приемлемо качество боке.

Поскольку этот объектив такой компактный и простой, в его физической конструкции нет ничего особенного, кроме одного программируемого кольца управления, которое можно настроить для ручной фокусировки, управления диафрагмой или множества других настроек камеры. А внутри находится шаговый мотор автофокуса, который обеспечивает быструю, плавную и бесшумную автофокусировку с минимальным «дыханием» фокусировки, что подходит для фото- и видеосъемки.

Благодаря системе уплотнителей корпус объектива защищен от пыли и брызг воды.

Технические характеристики NIKKOR Z 40mm f/2

Фокусное расстояние40 мм
Максимальная диафрагмаf/2
Минимальная диафрагмаf/16
Крепление объективаNikon Z
Совместимость форматовполнокадровый
Угол обзораформат FX: 57°, формат DX: 38°50′
Минимальная дистанция фокусировки29 см
Максимальное увеличение0,17x
Оптическая схема6 элементов в 4 группах
Лепестков диафрагмы9, закругленные
Тип фокусировкиавтофокус
Стабилизация изображениянет
Размер фильтра52 мм (спереди)
Размеры (ø x L)70 x 45,5 мм
Масса170 г

Видеообзоры объектива NIKKOR Z 40mm f/2

Цена и доступность NIKKOR Z 40mm f/2

Полнокадровый фикс-объектив NIKKOR Z 40 мм f/2 доступен к предзаказу в онлайн-магазинах по цене 300 долларов США в комплекте из самого объектива, передней защитной крышки объектива LC-52B и задней защитной крышки объектива LF-N1.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.