Новинки Nikon февраль 2023 - обложка новостной статьи
10.02.2023

Новинки Nikon февраль 2023 – объективы Z 85mm f/1.2 S и 26mm f/2.8

Автор: Andrew Lazarev

В начале февраля 2023 Nikon представили 2 полнокадровых фикс-объектива для беззеркальных камер: портретник NIKKOR Z 85mm f/1.2 S и блинчик NIKKOR Z 26mm f/2.8.

Полнокадровый сверх светосильный портретный фикс-объектив NIKKOR Z 85mm f/1.2 S

Новинка линейки S-Line от Nikon представляет собой существенное обновление по сравнению с объективом NIKKOR Z 85mm f/1.8 S и рассчитана на серьезных (и не бедных) фотографов-портретистов, чья работа выиграет от усовершенствованной оптики, быстрой фокусировки (два шаговых двигателя) и сверхсветосильной диафрагме f/1.2. Новый портретный фикс-объектив Nikon имеет отличные характеристики (кроме отсутствующей оптической стабилизации) для съемок при слабом освещении, четкую избирательную фокусировку и шелковистое гладкое боке благодаря 11-лепестковой диафрагме с закругленными лепестками.

Оптическая схема объектива состоит из пятнадцати элементов в десяти группах. В его конструкции имеется один элемент со сверхнизкой дисперсией и два асферических элемента, которые компенсируют аберрации, сохраняя четкость и контраст изображения. Как и в предыдущих объективах серии S, в 85/1,2 объективе используется нанокристаллическое покрытие, предотвращающее появление ореолов и бликов при съемке в условиях сложного освещения.

Программируемое кольцо управления и кнопка быстрого доступа L-Fn по умолчанию настроены для ручной фокусировки. Функции могут быть запрограммированы в меню корпуса камеры.
Кольцо может быть перенастроено для управления диафрагмой или компенсацией экспозиции, а кнопка L-Fn – для блокировки АФ, включение режима слежения за объектом съемки или включением режима воспроизведения отснятого материала.

Корпус объектива имеет систему уплотнителей для защиты от непогоды.  

Компактный широкоугольный фикс-объектив NIKKOR Z 26mm f/2.8

NIKKOR Z 26mm f/2.8 от Nikon — самый тонкий и легкий объектив в системе — универсальный широкоугольный объектив с постоянным фокусным расстоянием для полнокадровых беззеркальных камер Nikon Z. Он также будет отлично выглядеть и на более компактных APS-C камерах Нинон, таких например как Z fc, где его ЭФР составит 39 мм.

При автофокусировке одновременно перемещаются все группы линз, что несколько портит компактность объектива (да и его внешний вид, если честно).

NIKKOR Z 26mm f/2.8 оснащен шаговым двигателем для быстрой, точной, плавной и бесшумной автофокусировки.

Три асферических элемента в оптической схеме объектива сводят к минимуму аберрации, обеспечивает резкость по всему периметру, исправляют дисторсию.

Диафрагма с закругленными лепестками способствует
плавному боке.

Механизм электромагнитной диафрагмы обеспечивает ыысокоточное электронное управление автоматической экспозицией во время съемки.

26mm f/2.8 — пыле- и влагонепроницаемый, благодаря чему подходит для съемок вне помещений.

Программируемое кольцо управления по умолчанию настроено на управление ручной фокусировкой. Оно также может быть перепрограммировано в меню камеры для управления диафрагмой или компенсацией экспозиции.

Бленда объектива HB-111 помогает предотвратить блики и снижение контраста при съемках в сложных условиях освещения. Она имеет переднюю резьбу 52 мм. Так что бленда будет необходима в том случае, если Вам понадобится воспользоваться фильтром. Бленда (также как и фильтр) также снизит компактность нашего блинчика.

Технические характеристики новых беззеркальных полнокадровых объективов от Nikon

Объектив85mm f/1.2 S26mm f/2.8
Фокусное расстояние85 мм26 мм
Максимальная диафрагмаf/1.2f/2.8
Минимальная диафрагмаf/16f/16
Крепление объективаNikon Z
Формат объективаполнокадровый
Угол обзора18° 50′57°
Минимальная дистанция фокусировки85 см20 см
Максимальное увеличение0,11x0,19x
Оптическая схема15 элементов в 10 группах8 элементов в 6 группах
Лепестков диафрагмы11, закругленные7, закругленные
Тип фокусаавтофокус
Стабилизация изображениянет
Размер фильтра82 мм (спереди)52 мм (спереди)
Размеры (ø x Д)102,5 х 141,5 мм23,5 х 70 мм
Масса1160 г125 г

Видеообзоры новых беззеркальных полнокадровых объективов от Nikon

Цена и доступность новых объективов от Nikon

Новые объективы Nikkor от Nikon, представленные в начале февраля 2023, доступны к предварительному заказу в онлайн-магазинах по ценам:

  • 500 USD — Z 26mm f/2.8
  • 2800 USD — Z 85mm f/1.2 S.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.