Беззеркальная фотокамера с не сменной оптикой Fujifilm X100V - обложка статьи
05.02.2020

Fujifilm X100V – новая «ретро» камера

Автор: Andrew Lazarev

Fujifilm представили новую беззеркальную фотокамеру с не сменной оптикой в ретро-стиле дальномерок – X100V с гибридным видоискателем и начинкой от X-T3 и X-Pro3.

Fujifilm X100V – это пятое поколение беззеркальных APS-C фотокамер премиум-класса с не сменным объективом от Фуджифильм. В X100V встроен фикс-объектив с фокусным расстоянием 23 мм (35 мм ЭФР) и максимальной диафрагмой f/2.0. Это вторая версия объектива. Объектив стал значительно резче, особенно не небольших расстояниях (МДФ 10 см) и состоит из 8 элементов, 2 из которых – асферические, в 6 группах.

Между сенсором и объективом разместили встроенный переменный ND-фильтр, который может ослаблять световой поток до четырех стопов. Однако ND-фильтр работает только при фото съемке и не работает при видеосъемке.  

Фотоаппарат будет выпускаться в двух цветах корпуса – черном и в черном с серебристыми верхней и нижней крышками:

Беззеркальная фотокамера с не сменной оптикой Fujifilm X100V - в черном и серебряном цветах

Электроника и видоискатель камеры характерны для 3 поколения:

  • 26.1-мегапиксельный X-Trans BSI КМОП сенсор c 117 фазовыми датчиками и 425 областями контрастного автофокуса (против 91 и 325 у X100F соответственно) 
  • процессор XProcessor-4
  • гибридный оптико-электронный видоискатель как у X-Pro3 с разрешением 3.69 МП, 100 % покрытием кадра и увеличением 0.5x.

Связка сенсор + процессор позволяют камере снимать в диапазоне ISO от 160 до 12800, фотографировать с разрешением 6240 x 4160 пикселей при 14-битной глубине RAW-изображений и скоростью серийной съемки до 11 кадров в секунду с механическим затвором, а также впервые в серии камер X100 записывать видео с разрешением до 4K DCI до 30 кадров в секунду. Камера может отдавать 4:2:2 10-битное видео через micro-HDMI порт.

Камера выполнена в корпусе, защищающем камеру от пыли и брызг воды, но фокусировка объектива не внутренняя и таким образом не имеет защиты от пыли и влаги. Поэтому чтобы обеспечить полную защиту камеры от пыли и влаги нужно одеть переднюю резьбу объектива к примеру UV-фильтр.

Однако как для премиум камеры в X100V имеются и непонятные не премиальные моменты:

  • устаревший 3-дюймовый монитор с разрешением 1.6 МП, хотя в не премиальных X-A7 и X-T200 используется новый 3.5-дюймовый монитор; улучили лишь конструкцию крепления монитора и теперь от наклонно-откидной, а не фиксированный как у предшественника
  • вход для микрофона нестандартного диаметра 2.5 мм, но зато камера может выводить звук на наушники через переходник USB-c на 3.5 мм mini jack.
  • встроенная вспышка в угоду дизайна жестко посажена в корпусе и не отклоняется пальцем в потолок для рассеивания света и при этом ее ведущее число всего лишь 7.5 м при ISO 1600
  • кожаный чехол нужно покупать отдельно.

Видеообзоры фотоаппарата Fujifilm X100V

Ценообразование и доступность

Фотоаппарат Fujifilm X100V доступен к предзаказу в интернет-магазинах по цене 1400 долларов США и поступит в продажу 31 марта 2020 года.

А если Вы захотите купить в комплект к фотоаппарату кожаный чехол, то Вам придется еще добавить 80 долларов США.

Предыдущая-следующая новости:

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Чтобы быть в курсе последних новостей про фото и видео технику и программного обеспечения для обработки фото и видео, подпишитесь на:

Новости про фото. Новости про видео. Новинки фототехники. Новинки видеотехники.