Перегрев камер Sony - обложка статьи png
29.06.2017

Перегрев камер Sony A6000, A6300, A6500, A7 при съемке видео

Автор: Andrew Lazarev

Владельцы APC-S камер Sony таких как A6000, A5100, NEX6, NEX7, A6300, A6500 при записи видео сталкиваются с проблемой перегрева камеры при записи видео. Почему перегреваются беззеркалки.

Симптомы проблемы у всех камер одинаковы:

Сначала на экране появляется значок перегрева в виде оранжевого термометра. Значок может светиться, мигать, потом исчезать, потом опять появляться. С этого и начинается перегрев камер Sony.

Перегрев камер Sony - иконка нагрева сенсора

Через некоторое время появляется сообщение «Камера перегрелась и будет выключена». После этого секунд через 10 камера самопроизвольно выключается.

Перегрев камер Sony - сообщение о перегреве - Internal temp. high. Allow it to cool.

При чем второе сообщение появляется внезапно, даже тогда, когда значок термометра не появлялся уже продолжительное время.

Откуда берется перегрев камер Sony?

Чаще всего звучит термин «перегрев матрицы». И «знатоки» с пеной у рта рассказывают, что, мол, матрица большая, данные с нее при съемке видео считываются непрерывно, вот, мол, матрица и перегревается.

Но давайте сначала подумаем логически. Беззеркальная камера устроена так, что данные с матрицы считываются непрерывно, как только Вы включаете беззеркалку. Т.е. даже, если Вы вообще не фотографируете и не снимаете видео. Если Вы снимаете фоторепортаж, даже длительный, даже быстрыми сериями, фотоаппарат никогда при этом не отключается по перегреву, как бы жарко не было в той локации, где происходит фоторепортаж.

Так где же перегрев матрицы? Нет его….

Теперь давайте посмотрим на то, как закреплена матрица в корпусе камеры.

Перегрев камер Sony - система охлаждения сенсора

Матрица закреплена посредством достаточно толстого медного радиатора на алюминиевом шасси. Как медь, так и алюминий являются лучшими проводниками тепла и отводят тепло от матрицы. А сама полупроводниковая матрица, как и любой неорганический полупроводник прекрасно работает и при 90 градусах Цельсия, если что. В таком случае незначительно повысится тепловой шум, но ничего страшного с полупроводником не случится.

 

Так что же тогда греется? Откуда перегрев?

Теперь давайте посмотрим на конструкцию крепления «материнской платы».

Перегрев камер Sony - отсутствует охлаждение процессора

И что мы видим? Если матрица закреплена с помощью теплоотводящего элемента, то плата контроллера камеры не имеет системы охлаждения. Процессор камеры вообще ничем не охлаждается! Камеры, цены которых на старте продаж начинались от 1000 USD, имеют систему охлаждения процессора хуже, чем в любом китайском смартфоне за 60 USD…

Процессор просто прикрыт изолирующей пленкой… 

И это дохлый процессор, который работает на пределе своих возможностей. Чтобы убедиться, что процессор в камере именно дохлый, перейдите в веб-браузер в меню камеры и посмотрите, как всё тормозит. Правильно, Sony, зачем в камеру за 1000 USD ставить производительный процессор, народ скушает и такой…

Но вернемся к перегреву. Процессор выполнен на кремниевой логике, которая, как было отмечено выше, прекрасно сохраняет работоспособность и при 90 градусах Цельсия. Кто-то из Вас хоть раз обжег руки о камеру? Нет… камера еле теплая, когда происходит самопроизвольное ее отключение по якобы перегреву.

Если Вы посмотрите ролики на тему перегрева камер Sony, то увидите, что «знатоки» и «умельцы» предлагают множество способов для борьбы с «перегревом» во время съемки видео. Вот некоторые из них:

  • отклонять экран от корпуса камеры,
  • открывать встроенную вспышку,
  • приклеить к задней крышке корпуса медный радиатор,
  • использовать dummy (fake) battery – муляж аккумулятора вместо обычной аккумуляторной батареи,
  • закреплять камеру в металлическом риге (каркасе),
  • модификация системы охлаждения процессора – вместо черной пленки, прикрывающей плату процессора, на теплопроводящий клей приклеивается медная фольга с изолятором из электрокартона.

А вот для примера видео с разборкой Sony A7S:

О чудо! Есть система охлаждения процессора! Но и ценник у камеры немного отличается от ценника камер с APS-C сенсором …

Я и сам выкладывал подобное видео, где видно, что при использовании муляжа батареи камера пишет видео два часа без перегрева в лабораторных условиях.

Но в условиях реальной съемки ни один из этих способов не спасает. Камера всё равно самопроизвольно выключается. Причина перегрева процессора фотоаппарата в алгоритмах кодирования видео кодеком h.264. При динамичной съемке этот кодек сильно нагружает процессор, в условиях же статичной съемки нагрузка на процессор значительно ниже, поэтому камера Sony не выключилась по перегреву в видео-ролике выше.

А некоторые из перечисленных выше способов уменьшения нагрева камеры приводят к прямо противоположному результату.

Так, отклонение экрана и поднятие встроенной вспышки приводит к тому, что увеличивается тепловая нагрузка на корпус камеры. Так как воздух имеет теплопроводность гораздо ниже теплопроводности материала, из которого выполнен блок экрана, не говоря уже о металлической встроенной вспышке.

Клеить медный радиатор – сомнительная затея если Вам не наплевать на то, за какую цену Вы продадите такую камеру, если в этом возникнет необходимость.

Закрепление в металлическом риге – неплохой вариант, как и использование объективов в металлическом корпусе, например объектива SELP18105G.

Использование муляжа батареи – тоже неплохой вариант, даже для таких камер, как A6300и и A6500, которые могут питаться от внешнего источника питания и по USB.

Можно еще обратиться к колдунам и гадалкам.

Но камера как выключалась спонтанно по «перегреву», так и выключается в условиях не лабораторной, а реальной съемки видео.

Теперь давайте вспомним о двух вещах.

  1. Теплоемкость – предметы не мгновенно нагреваются и не мгновенно остывают. Особенно неметаллы и полупроводники.
  2. После того, как камера выключилась по якобы «перегреву», Вы можете включить камеру сразу и записывать видео дальше. И камера почему-то не выключается по «перегреву» снова…

Странно?…

Более чем. Если камера шла к перегреву 40 минут, то она не может остыть мгновенно, т.к. теплоемкость материалов камеры не равна нулю!

Sony A6500.

О чудо! В меню появился «волшебный» пункт «Не выключать камеру по перегреву». Пользователя камеры конечно предупреждают, что он делает это на свой страх и риск…

Но как так? Если факт перегрева имеет место быть, то камеру нельзя не выключать, иначе она сломается. Если бы не было риска повреждения техники в предыдущих моделях камеры, зачем же было так резко принудительно отключать камеру. Дали хотя бы обратный отсчет… Ведь если камера шла к перегреву 40 минут, то за «5,4,3,2,1» с ней точно ничего страшного не произошло бы…

Тогда что же это за перегрев такой, что камера после включения продолжает записывать видео и не выключается по «перегреву» снова.

Этот вид перегрева называется МАРКЕТИНГ.

Вы должны покупать A6500 и полнокадровые A7 (в различных модификациях), а еще лучше FS5 и далее вверх по прайсу.

Если A6000 и подобные ей камеры записывали бы видео без всяких проблем, кто бы стал тратить суммы денег от 1500 USD на старшие камеры?

В мире, где слова «теплопроводность» и «теплоемкость» отторгается электоратом на уровне подсознания, повесить лапшу на уши становится всё легче. Правда, SONY ?  😉

© 2017 Andrew Lazarev Production. Видеосъемка, фотосъемка, монтаж видео в Харькове и Харьковской области. Блог фотографа. Блог видеографа.